Летние каникулы - долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Осталось совсем немного времени до завершения учебного года, и взрослые прикладывают максимум усилий для того, чтобы дети полноценно отдохнули, укрепили здоровье и набрались сил перед новым учебным годом. 

 

 5gzAPc3WAE

Об организации отдыха и занятости детей и подростков - одной из главных тем в преддверии летних каникул, нам рассказала главный специалист отдела образования Ю. А. Бацылева.
- Май - время активных организационных мероприятий по проведению летней оздоровительной кампании, и уже сегодня в ряде пунктов можно поставить «плюс».
С 1 июня начнут работу летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ района с общим охватом детей - 167. В июле приветливо распахнет свои двери дневной лагерь в СРЦН «Черемушки», рассчитанный на 20 мест. Также большой популярностью у ребят пользуется палаточный лагерь, в этом году в нем отдохнут 50 ребят. Стоимость питания в лагере с дневным пребыванием составит 173 рубля в день, в палаточном лагере - 288 рублей. Для родителей содержание детей совершенно бесплатно. На эти цели из областного бюджета выделено 259 тысяч рублей, но основная часть - около 80% - будет выделена из местного бюджета, - отметила Юлия Александровна.
 -Также хорошей традицией в нашем районе является временное трудоустройство подростков во время летних каникул. В этом году уже 37 детей изъявили желание подработать, но, я думаю, к началу каникул их будет больше.
Министерство образования и науки выделило нашему району 25 путевок для детей и подростков из многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них семь путевок - в санаторий «Звездный» (г. Калуга), три путевки - в «Белобережский детский санаторий» (г. Брянск) и 15 - в санаторий «Спутник» (г. Людиново).
Особый акцент сделан на безопасности детей, в том числе и противопожарной. Пристальное внимание уделяется организации рационального сбалансированного питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил. Перед открытием все лагеря пройдут противоклещевую обработку и получат заключение Калужского Роспотребнадзора. А чтобы каникулы получились яркими и запоминающимися, специалисты разных  организаций и ведомств запланировали всевозможные  формы  отдыха  и развлечения школьников. Ведь главный принцип организации летнего отдыха детей в нашем районе - разумный, гармоничный баланс отдыха, оздоровления, труда, спорта и творчества, с акцентом на том, что летний отдых - прекрасная возможность для оздоровления, творческого развития, обогащения внутреннего мира и интеллекта, - подытожила специалист отдела образования.
Подводя итог, можно отметить, что для ребят района будет организован полноценный отдых, дети смогут приобщиться к здоровому образу жизни, реализовать все свои творческие способности и проявить себя. Ведь администрацией МР «Спас-Деменский район» совместно с различными ведомствами и учреждениями уделяется особое внимание организации летней кампании детей и подростков. 
Желаем детям, их родителям, работникам учреждений образования побольше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя.
Екатерина Никишкина.