Бешенство   (ВОДОБОЯЗНЬ, ГИДРОФОБИЯ) - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом, характеризуется нарушением деятельности центральной нервной системы.
Бешенство животных встречается повсеместно. Чувствительными к нему является все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, некоторые грызуны и кошки. Источник возбудителя - больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус.
Отмечали заразность слюны на 8-10 дней до появления клинических признаков болезни.
Различают эпизоотии возбудителя - городской и пригородный тип. При городском типе бешенства распространителями болезни являются бродячие собаки и кошки. Эпизоотии пригородного типа связаны с распространением бешенства среди диких плотоядных: лисиц, енотовидных собак, песцов, шакалов. 
После попадания в рану вирус распространяется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу, где интенсивно размножается и вызывает энцефалит, затем, продвигаясь по нервным путям, вирус заносится в слюнные железы, размножается и появляется в слюне.
СИМПТОМЫ: инкубационный период длится     3-6 недель, иногда 12 месяцев. Это зависит от вирулентности вируса, попавшей дозы,чувствительности животного места укуса. По характеру течения болезни различают буйную и тихую формы бешенства. У собак буйная форма сопровождается изменением поведения, беспокойством, неузнаванием хозяина, агрессивностью, затем параличами и гибелью. Болезнь продолжается 8-11 дней, при тихой форме возбуждение почти не наблюдается. Отмечаются параличи, извращенный аппетит, парез мышц глотки и отвисание нижней челюсти и через 3-4 дня гибель животного. Симптомы бешенства у кошек почти такие же, как у собак.Преобладает буйная форма, сопровождающая агрессивностью к людям и собакам. Гибель наступает через 2-5 дней. У крупного рогатого скота преобладает тихая форма, заканчивающая параличами и гибелью. При буйной форме животное рвется в привязи, хрипло ревет, роет конечностями землю, бросается на стены.
Животных, больных бешенством, ЛЕЧИТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ИХ НЕМЕДЛЕННО УНИЧТОЖАЮТ!
По состоянию на 05.04.2019 года на территории 10-ти муниципальных  районов Калужской области в 14 населенных пунктах  14 случаев заболевания животных бешенством: 2 (лисы + 1  труп енотовидной собаки - на территории Боровского района, 1 (лиса) - на территории Думинического района, 1 (лиса) - на территории Жиздринского района, 2 (лиса, кошка) - на территории Жуковского района, 1 (лиса) - на территории Малоярославецкого района, 1(енотовидная собака) - на территории Хвастовичского района, Дзержинского района -1 лиса, Тарусского района -1 лисица, Бабынинского района -1 енотовидная собака, 1 лиса - на территории Кировского района.
Ввиду сложившейся на  территории области напряженной эпизоотической ситуации по бешенству важными принимаемыми мерами по профилактике заболевания на территории района являются меры по 100% охвату вакцинациями против бешенства домашних животных (собак и кошек), вакцинации против бешенства крупного рогатого скота (находящихся на выпасе), оральной вакцинации диких плотоядных специальной вакциной против бешенства, организации системного отлова бродячих  домашних животных на территориях поселений и проведение регулирования численности диких животных до нормативных показателей (1 особь лисицы на 1 тыс. га) на территории охотхозяйства муниципального района.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- регистрация всех животных, в том числе кошек и собак;
- ежегодная вакцинация против бешенства антирабической вакциной, содержание на привязи, вывод на улицу на поводке и наморднике;
- о собаках, кошках, покусавших человека, немедленно сообщают в медицинское и ветеринарное ( для осмотра животного и его карантинирования в течении 10 дней) лечебные учреждения.
По вопросам обращаться в ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» Спас-Деменский отдел, тел. 8(48455) 2-22-98, 2-21-08.
А. Ахмедов,
 начальник ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ», Спас-Деменский отдел.