В адрес редакции газеты поступило письмо от ООО «Газ-пром межрегионгаз Калуга». Суть его в том, что по состоянию на 1 апреля 2019 года просроченная задолженность абонентов, проживающих на территории Спас-Деменского района, за поставленный природный газ составляет более 600 тысяч рублей. Используя все доступные правовые механизмы, общество проводит мероприятия, направленные на снижение задолженности. Так, они неоднократно уведомляли должников о необходимости погашения долга. Равнодушное отношение неплательщиков к данной ситуации вынуждает общество прекратить им поставку газа. В связи с окончанием отопительного сезона абоненты-должники отключаются от поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд. Теперь им, в случае оплаты задолженности, придется оплатить стоимость работ по отключению и последующему подключению к системе газоснабжения, а также все судебные расходы, связанные с взысканием данной задолженности.
В случае возбуждения исполнительного производства судебные приставы в установленном порядке могут: наложить арест на имущество; принудительно реализовать имущество; ограничить выезд должника за границу.
К письму прилагается список должников по Спас-Деменскому району, имеющих задолженность свыше 5 тысяч рублей. Пока их 31 человек. В связи с тем, что редакция не имеет права разглашать персональные данные, можем только сказать, что у некоторых задолженность превышает 44 тысячи рублей. К примеру, у собственника с улицы Ленина - 39 833 рубля, у жителя многоквартирного дома по ул. РТС - 30 847 рублей, с ул. Советская - 14 936 рублей и т.д.  Ко всем должникам будет применена жесткая мера наведения порядка. Чтобы не переплачивать за процедуру отключения-подключения, лучше в ближайшее время решить вопрос оплаты долга и не доводить ситуацию до крайности. 
Валентина ДМИТРИЕВА.