24 апреля в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области прошел брифинг для журналистов СМИ с участием руководителя ведомства Варвары Антохиной.
В мероприятии также приняли участие заместитель министра-начальник управления природопользования Владимир Жипа,  директор СГАУ КО «Лесопожарная служба Калужской области» Алексей Жуков, начальники отделов министерства.
Одной из  главных  на брифинге стала  тема пожарной безопасности в лесах. С 4 апреля в регионе  установлено начало пожароопасного сезона:  в области в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, в круглом режиме работает диспетчерская служба. Ежедневно проводится патрулирование, в котором принимают участие пожарные инспекторы, полицейские, члены добровольных пожарных дружин. В населенных пунктах особое внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности, наличие минерализованных полос, источников воды, средств связи и оповещения.
Однако  на сегодняшний день в лесном фонде Калужской области  зарегистрировано  7 лесных пожаров  на общей площади 7,47 га.  Горели леса в  Людиновском, Еленском, Думиничском, Жиздринском  и Куйбышевском  районах. Пожары потушены в течение первых суток.  Также зарегистрировано  855 термоточек  на землях,  не входящих  в лесной фон, которые были обследованы работниками лесничеств и лесопожарной службы Калужской службы. Были своевременно приняты меры по локализации и тушению возгораний. Основная причина  лесных пожаров - человеческий фактор. Несанкционированное  сжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и на землях дачников приводит к  распространению пожара в лесу.  
На брифинге прозвучало обращение министерства к жителям   области соблюдать правила пожарной безопасности  в лесах, не выжигать сухую травянистую растительность, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, а также не сжигать мусор при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков.
Необходима активная поддержка в противопожарных мероприятиях и пропаганде соблюдения правил противопожарной безопасности администраций муниципальных образований, депутатов местного самоуправления, общественных  организаций, активных граждан.
В случае пожара необходимо  незамедлительно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или региональной диспетчерской службы: 56-39-39.