Среди мужественных профессий, о которых мальчишки грезят в своих мечтах, профессия пожарного занимает почетное место. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю -  все это сущность работников пожарной части, которые всегда начеку, на линии огня. 

P1440678

30 апреля работники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник.  В этом году он юбилейный - пожарной охране России исполняется 370 лет. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой Российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе было создано и первое пожарное депо. В 1999 году Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России. 
Менялись эпохи, а суть профессии пожарного спасателя оставалась неизменной - проявляя отвагу в борьбе со стихийными бедствиями, огнем, дымом, разрушениями и т.п., огнеборцы, рискуя своей жизнью, спасают жизни, имущество и другие ценности людей.
В нашем районе службу по охране от пожаров несет 22 пожарно-спасательная часть.  На сегодняшний день коллектив составляют 32 человека - люди с особым характером. Сотрудники части принимают участие в различных районных соревнованиях и среди подразделений области, у них много наград. Пожарная часть устраивает дни открытых дверей, проводит экскурсии для учащихся школ и детского сада. Хочется отметить, что благоустройство территории сотрудники ведут своими силами, показывая тем самым, что здесь работают настоящие мужчины, которые и в быту, и в сложной ситуации способны на многое.
 В преддверии праздника мы побывали в части и поговорили с ее начальником А. М. Куликовым.
- Сдает на пожарника! -  так говорят о том, кто любит долго и много спать.
- Времена спокойно спящих пожарных давно прошли. Спать, как многие обыватели думают, нам некогда. Работают пожарные сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни,   ожоги... Но и те, кто отдыхает, все равно остаются в оперативном резерве - их всегда могут вызвать на работу, чтобы помочь дежурным коллегам. Выдержит далеко не каждый. Здесь нужна высокая стрессоустойчивость и отличная физическая подготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаем зачеты и нормативы по профессиональному мастерству, повышаем квалификацию. Кроме тушения пожаров принимаем участие в ликвидации последствий ДТП и различных чрезвычайных ситуаций. Также занимаемся превентивными мероприятиями, то есть предупреждением пожаров, проводим инструктажи в организациях района, инструктируем население в ходе подворных обходов. Соответствующая агитационно-массовая работа по профилактике пожаров проводится личным составом подразделения ПСЧ-22 и среди школьников. Обучаем детей, как правильно вести себя в случае возникновения пожара и какие меры надо предпринять, чтобы выйти из задымленного помещения. Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района.
Подводя итоги сказанного, хочу отметить, что коллектив нашей части  отличает высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению боевых задач.
- И вам совсем не бывает страшно?
- Всем страшно, и это нормально. Мы свой страх преодолеваем, вклиниваясь в работу, а когда все делаешь правильно, он пропадает.  Действия пожарных во время тушения огня подчинены главной цели - скорейшей локализации возгорания, сохранению материального имущества граждан, сокращению его ущерба от огня и спасению человеческих жизней. Эти задачи успешно решаются силами дежурного караула - этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень короткое время. В течение минуты пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара и выехать к месту тушения.
Каждый из нас по-настоящему влюблен в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. В нужный момент любой из нас с уверенностью может положиться на каждого человека из своего караула. Все они - надежные люди. А это в нашем деле - самое главное!
- Алексей Михайлович, расскажите о добровольных пожарных формированиях в районе.
- В каждом населенном пункте  района созданы добровольные пожарные формирования. Имеется 13 добровольных пожарных команд и 12 добровольных пожарных дружин, которые участвуют в тушении пожаров. Они всегда находятся в полной боевой готовности. 
Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником своих коллег, и конечно же ветеранов службы. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия в жизни и дальнейших успехов в работе.
- Присоединяемся к поздравлениям и  желаем всем работникам ПСЧ №22 удачи, быстрой реакции, мужественности, выдержки и сил в нелегкой ежедневной службе. Вы - настоящие герои наших дней, и мы гордимся вами.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.