Наш земляк Николай Степанович Кохов родился 12 апреля 1919 года в деревне Кисели Спас-Деменского района в семье крестьянина. Семья была большая: отец, мать и пятеро детей. Николай был старшим.
 
654
В 1930 году Коховы переехали в Москву. Николай успешно окончил семь классов и в августе 1934 года поступил в ФЗУ. Через год молодой слесарь уже работал на заводе. Его приняли в комсомол. Работая на производстве, он одновременно успешно занимался в аэроклубе Осоавиахима. Аэроклуб окончил в 1937 году, и в декабре того же года Николая призвали в ряды Красной Армии. 
Направили его в город Борисоглебск в военное авиационное училище. Через год Кохов был выпущен летчиком-истребителем в звании младшего лейтенанта. 
В боях с немецко-фашистскими захватчиками Николай Степанович Кохов участвовал с марта 1943 года. Летая на самолете «ИЛ-2», бесстрашный летчик уничтожал вражеские переправы на водных рубежах, громил узлы сопротивления противника, штурмовал колонны его танков и автомашин, смело подавлял огонь полевых и зенитных батарей. Он громил захватчиков во время Белгородской операции летом 1943 года, уничтожал врага на переправах Северного Донца на участке Изюм-Маяки, участвовал в боях за освобождение городов Остров, Псков, Тарту. Его эскадрилья совершила более 500 успешных боевых вылетов, уничтожив к августу 1944 года 165 автомашин, 37 танков, 113 повозок, 73 артиллерийских орудия, 125 пулеметных и минометных точек. Всего за время своего участия в боях Н. С. Кохов совершил 108 боевых вылетов. 24 апреля 1944 года группа «ИЛ-2» в составе 12 машин, ведомая капитаном Коховым в сопровождении 12 истребителей «ЛА-5», совершила налет на аэродром Абаклия и на железнодорожную станцию с таким же названием. Было уничтожено десять самолетов типа «Ю-78» и «Ю-88», подожжено два вражеских эшелона с боеприпасами и горючим. Кроме того Николай Степанович сбил один «МЕ-109».
Образцовый руководитель и организатор, прекрасный летчик и мужественный воин Н. С. Кохов проявил на фронте качества подлинного героя. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года командиру эскадрильи 955-го штурмового авиационного полка 305-й штурмовой авиационной Павлоградской Краснознаменной дивизии майору Николаю Степановичу Кохову было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Н. С. Кохов продолжал служить в Военно-Воздушных Силах Советской Армии. В последние годы военной службы командовал авиаполком. В феврале 1958 года он демобилизовался в звании полковника. Жил и работал в Москве. Умер 13 марта 1980 года.
Наш корреспондент.