Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Впервые «День белой ромашки», или день белого цветка, массово отмечали в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности всем больным давали цветок белой ромашки - символ «природного антибиотика». Ромашка входит в состав народных лекарств для лечения туберкулеза и одновременно выступает символом любви и уязвимости. Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка как символ здорового дыхания.
Активисты Молодой Гвардии совместно с Молодежным советом Спас-Деменского района не оставили этот день без внимания. Ребята сделали бумажные ромашки своими руками и раздали их прохожим на улице с напоминаниями о том, что необходимо регулярно проходить флюорографию, делать пробы реакции Манту детям и подросткам, своевременно обращаться за медицинской помощью, соблюдать личную гигиену, вести здоровый образ жизни.
 
WKcB3d 0Os
 
- Мир не должен делиться на две части, а людей, живущих с туберкулезом, нельзя считать прокаженными, ведь элементарные меры предосторожности дают возможность беспрепятственно контактировать с ними. Мы проводим наши акции, чтобы напомнить людям о человечности и ответственности за наши жизни, - рассказал председатель Молодежного совета Дмитрий Капитоненков.
Проведенная акция привлекла внимание людей разных возрастов - от подростков до пожилых людей, тем самым способствовала повышению степени информированности о профилактике туберкулеза. Надеемся, что проведенное мероприятие послужило мотивацией для населения к более серьезному отношению к своему здоровью. 
Население выражало благодарность участникам акции за активную гражданскую позицию и проведенную работу.
Ирина ВОЛКОВА,
руководитель Молодой Гвардии района.
 
bXvWxaQf1kc