Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она - твой давний добрый
лекарь,
Она - союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую -
Нас много, а она одна.
(В. Шефнер).

Сегодня никого не надо убеждать, что лес оказывает на окружающую среду и организм человека огромное влияние. Всё, что составляет сегодня лес, нуждается в защите. Уметь понимать и чувствовать живую природу доступно немногим. Это возможно только тогда, когда лес становится призванием и делом всей жизни. И еще, когда тебе с детства помогают сделать первые шаги на этом пути. Невозможно заниматься охраной природы, сбережением природных богатств без привлечения к этой работе подрастающего поколения. В этом немалую роль играют школьные лесничества - объединения школьников, увлеченных единым делом - изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, оказанием помощи лесничеству в охране и уборке леса. Дети приобретают знания по биологии, географии, экологии и многим другим наукам. Может быть, именно работа в школьном лесничестве поможет им выбрать дальнейший жизненный путь.


Обучение и воспитание экологически грамотного человека проходит и в рамках работы школьного лесничества «Елочка» на базе средней школы №1. Ребята сотрудничают со Спас-Деменским лесничеством с 2010 года. Руководит природоохранной деятельностью учащихся мастер леса Ольга Субботина. Вместе с учителем биологии Ларисой Тумакиной она занимается с ними исследовательской работой, помогает подготовить конкурсные проекты, проводит познавательные занятия. Ребята участвуют в фотоконкурсах «Волшебница-зима», «Весна в лесу», «Лето красное», «Осень. Буйство красок!». Стали традиционными акции «Всемирный день защиты животных», «День птиц», «Международный день биологического разнообразия», «Международный день водно-болотных угодий», «Международный день без бумаги», «Елочка», «Первоцвет» и др.
Участвуя в этих и других акциях, учащиеся познают многообразие видов растений и животных родного края, важность сохранения природы в ее первозданном виде, необходимость пропаганды экологических знаний. Они активно участвуют в областных природоохранных мероприятиях и акциях - экоуроках «Проснулся утром - убери свою планету!», акции «Сдай батарейку - спаси ежа!». В сентябре юные друзья леса вместе с волонтерами и старшеклассниками приняли участие в юбилейном Международном экологическом форуме «Экопросвещение», в мероприятиях по реализации национального проекта «Экология». Школьное лесничество участвовало в очистке береговой линии озера «Лесхоз», «Аллеи Победы». Ребята поддерживают в порядке закрепленную территорию, убирают листву, сажают и пропалывают растения. Помимо практической деятельности вместе с экологическим клубом «Сова» занимаются исследовательской и проектной деятельностью. Идет работа над созданием школьного музея природы. В нем поделки из природных материалов, необычные находки, фотографии. В школе действует лекторий, где юные друзья природы читают лекции на темы «Береги лес от пожара», «Правила поведения в лесу». Ребята изготавливают плакаты, выпускают стенгазеты, посвященные Дню работников леса, Дню Земли и другие.
Такая деятельность пробуждает неподдельный интерес к проблемам леса. Ведь человека можно заставить выполнить работу, но нельзя требовать делать ее с душой. Это зависит только от самого человека: интересно ему то, что он делает, нравится или нет. Важно, что дети поняли: лес-это не просто множество деревьев, ягоды, грибы, увлекательные прогулки, это живой организм, живущий по своим законам, неиссякаемый источник познания, а может быть, и их будущая работа. И пусть после окончания школы в лесное хозяйство пойдут работать единицы, но остальные будут знать лес, любить его и никогда не допустят, чтобы ему нанесли вред. Они не бросят в лесу окурок, не оставят горящий костер, не разорят муравейник, не свезут в лес бытовой мусор. Такими воспитают и своих детей. Тогда, может быть, через десять - пятнадцать лет у нас в стране изменится отношение к лесу, природе, экологии. Были бы школьные лесничества в каждом районе Калужской области, по всей России, лучше было бы всем нам, потому что главная задача таких объединений - научить детей понимать и любить лес, родную природу, свою Родину.
Лариса Никитина.
Фото Л. Тумакиной.