Аисты - необыкновенно прекрасные, грациозные птицы, они являются символом дома, любви, радости. С ними связано множество преданий и легенд. По одной из таких легенд в деревне жил нелюдимый и злой человек. Люди прозвали его Бирюком. 
Рядом с домом Бирюка на могучей старой липе поселились аисты. Все жители деревни были рады, и только Бирюк возненавидел своих белокрылых соседей. А когда в гнезде появились аистята, он совсем потерял покой из-за их громких криков и решил спилить липу. Но жители не дали ему это сделать. Тогда Бирюк ночью поджег дерево, а людям сказал, что это ударила молния. Птицы кидались в огонь, пытаясь спасти своих птенцов. Но они были бессильны и только опалили свое оперение и почернели от копоти и сажи. 
Аисты улетели далеко в лес, в самую его чащу. Они построили новое гнездо и вывели птенцов. И все птенцы у них были черными, как и сами аисты. Вот так и появились в природе черные аисты, которые не любят соседства с человеком и предпочитают селиться в глухих старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоемов - лесных озер, рек, болот.
Напомним, черный аист занесен в Красную книгу и РФ, и Калужской области. Общая численность этого вида пернатых в России составляет 2300-2500 пар, на территории нашей области, по расчетным данным специалистов - не превышает 10 пар. В национальном парке «Угра» и его окрестностях обитают порядка четырех пар этих редких птиц. Чаще всего их можно наблюдать кормящимися по берегам реки Вытебети и в поймах малых рек. 
В Спас-Деменском районе на территории с/п Лазинки преподавателями МГГУ им. Шолохова за время студенческих практик было выявлено 135 видов птиц из 16 семейств. Из них пять видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди них черный аист, беркут, серый сорокопут, большой кроншнеп. Охотовед Павел Илларионов отметил гнездо черных аистов в районе Павлинова, а егерь Алексей Анашкин -  возле деревни Суходол. 
Черный аист - крупная птица, длиной от 95 до 100 см, с размахом крыльев 143 - 153 см и весом около 3 кг, высота птицы может достигать 102 см. Он чуть меньше, белого собрата. Самцы крупнее самок. Голая кожа возле глаз красная, как клюв и ноги. В зимние месяцы клюв и ноги становятся коричневатыми. Питается в основном рыбой, мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоемов. На зимовках, помимо перечисленного, кормится мелкими грызунами, крупными насекомыми, реже змеями, ящерицами и моллюсками. 
Черный аист широко распространен в лесах и горах Евразии, но повсеместно численность его невысока и продолжает сокращаться. И это неудивительно: гнездится этот вид в старых лесах, поблизости от водоемов и очень плохо переносит беспокойство со стороны человека. А таких мест - удобных для гнездования, богатых кормом и безопасных - остается все меньше. В среднюю полосу России черные аисты возвращаются   с зимовок в апреле. Свои огромные, до полутора метров в диаметре гнезда аисты строят на старых деревьях, используя развилки главного ствола или надежные и толстые боковые ветви. Найти подходящее место непросто: с одной стороны, этой птице нужны глухие лесные массивы, с другой - гнездовое дерево должно располагаться там, где к нему есть удобный подлет. И кроме этого черным аистам необходимо наличие небольших речек, стариц, влажных лугов, где эти птицы кормятся. Но там, где подходящих условий вблизи воды нет, аисты летают на кормежку и за 5-10 км. 
Редко кому из людей удалось увидеть эту удивительную птицу. Но те, кому посчастливилось, с полным правом называют черного аиста чудом природы. Когда эта птица с почти двухметровым размахом крыльев, c черным оперением, отливающим фиолетово-зеленым металлическим блеском, и карминно-красным клювом проплывает над вершинами деревьев, кажется, что перед тобой персонаж из сказки. Наличие гнезда черных аистов в России является достаточным основанием для объявления территории заповедной или по меньшей мере ограничения доступа большого количества людей на эту территорию. 

Лариса МОИСЕЕВА.