Ключевым направлением политики государства, как определил в своем послании Федеральному собранию президент Путин, должно стать преодоление бедности. Эта задача, пожалуй, более актуальная, чем простое удвоение ВВП.
В ее решении трудно переоценить роль и значение потребительской кооперации, ставшей надеждой
и опорой малоимущих слоев населения, особенно в сельской глубинке.
 
IMG 1704
Мы беседуем с председателем правления Спас-Деменского райпо, депутатом Районного Собрания, советником губернатора Виктором Ермаченковым.
- Можно с уверенностью утверждать, что потребкооперация - один из эффективных способов борьбы с последствиями санкций, предъявленных России как в части снабжения населения  отечественной продукцией, так и в части предоставления необходимых услуг, - считает он.
По его мнению, несмотря на все сложности, Спас-Деменская потребкооперация имеет организационное единство, неплохую материально-техническую базу, возможность саморазвития благодаря взаимодействию торговли, заготовительной, перерабатывающей и других отраслей деятельности.
Спас-Деменское потребительское общество действовало еще до Великой Отечественной войны. Оно сыграло огромную роль в жизни жителей района и до сих пор является связующим звеном между городом и деревней, имеет большой потенциал и резервы в заготовительной деятельности, профессиональные кадры, опыт работы, возможность использовать этот потенциал в дальнейшем развитии.
Несмотря на то, что численность населения района и его покупательская способность снижаются, а конкуренция возрастает, райпо решает задачи по наращиванию объемов, продолжает автоматизацию магазинов, сокращает расходы. Как результат - за прошедший год оно входит в число лидеров облпотребсоюза, занимает четвертое место  по общей деятельности среди 31 общества, имеет самую большую в системе чистую прибыль, занимает третье место по общественному питанию и первое место в сфере услуг. 
- Розничная торговля - основная отрасль нашей многопрофильной работы. Она формирует не только настроение и быт сельчан, но и результаты нашей деятельности, - подчеркнул в разговоре Виктор  Ермаченков. - Рыночная экономика в современных условиях предъявляет к нам особые требования. Мы понимаем, чтобы достойно выдерживать конкуренцию, необходимы дополнительные вложения по оснащению торговых точек. В настоящее время из 19 действующих магазинов 14 автоматизированы: работают с ЕГАИС, имеют  безналичную форму оплаты. Вводится единая номенклатурная база по всему райпо. Конечно, это требует дополнительных расходов. Почти полмиллиона рублей теперь тратим на обслуживание компьютеров, плату за Интернет. А жизнь постоянно подбрасывает новшества. В текущем году, например, планируется маркировка табачной продукции. Также придется решать немало непростых задач по модернизации торгового оборудования.
Руководитель отметил торговые предприятия, продавцы которых увеличивают объемы, особое внимание уделяют не только расширению ассортимента товаров, но и культуре обслуживания покупателей. Это магазины в хуторе Новоалександровский, №14, селе Чипляево-1, №24, №12, деревнях Буда и Лазинки.
Поставлены задачи - увеличение объемов деятельности, расширение ассортимента товаров, обновление материально-технической базы.
 
Весомая  поддержка
 
Спас-Деменская потребительская кооперация связана прочными нитями с экономической и общественно-политической жизнью района, области и страны в целом. Существенное влияние на ее развитие оказывают взаимоотношения с муниципальными органами власти. В прошлом году из районного бюджета на возмещение затрат, связанных с доставкой товаров в сельские населенные пункты, расположенные на расстоянии более одиннадцати километров от райцентра, выделено почти два миллиона рублей. Такую весомую поддержку имеют далеко не все райпо, действующие в области. На текущий год в бюджет района также заложены немалые средства на возмещение затрат.
Кроме того, в прошлом году райпо за свои деньги приобрело два автомобиля и оборудование для общепита. Ему как участнику ведомственной целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2018-2020 годы» областное министерство сельского хозяйства возместило деньги в сумме 2 млн. 342 тысячи рублей, то есть половину затраченных средств. По словам главного бухгалтера райпо Галины Блиновой, это существенная помощь. 
В текущем году также планируют участвовать в этой программе, которую называют губернаторской. Наметили приобрести автомашину для закупок у населения района сельскохозяйственной продукции и оборудование для ее переработки. Как видим, райповцы на поддержку из района и области отвечают добросовестным трудом.
 
Общественное   питание: приемлемые   цены,  отличная   продукция
 
В эту сферу входят  два кафе и две школьные столовые. Продукция, выпускаемая общепитом, ценится не только у местных жителей, но и у гостей города. Дачники, приезжающие на лето, даже удивляются: «У вас все так вкусно и дешево, как в советские времена». 
Общепит выпускает широкий ассортимент продукции. Это кондитерские изделия, булочные, полуфабрикаты.
Райповцы находятся в постоянном поиске рынков сбыта. Автомагазины выезжают в Барятинский район, где их с нетерпением ждут сельские жители. Недавно стали поставлять полуфабрикаты собственного приготовления в соседний Киров. Кировчане по достоинству оценили спас-деменские манты, голубцы, пельмени и другую продукцию.
 
Сельские   магазины -  это   культурные   центры
 
- Созданная людьми и для людей потребкооперация на всех исторических этапах своей главной задачей ставит заботу о человеке, стремление сделать его жизнь легче, оказывает помощь в решении жизненно важных вопросов,- утверждает руководитель Спас-Деменского потребобщества В. В. Ермаченков.
Как райповцы выполняют социальную миссию, рассказали главы администраций сельских поселений МР «Спас-Деменский район»:
Елена Усачева, глава администрации СП «Село Буднянский»:
- Наш продавец Елена Моисеенкова работает добросовестно. Она общительная, доброжелательная, знает людей, учитывает их пожелания. Автомагазин приезжает в четыре деревни. В одной из них проживает всего один человек. Сельчане выражают благодарность продавцу Татьяне Маренковой, которая привозит престарелым людям не только продукты и товары, но и по их просьбам лекарства из аптеки. Автомагазин подъезжает практически к каждому дому, благо, дороги всегда расчищены.
Татьяна Федорова, глава администрации СП «Деревня Стайки».
- В магазине на центральной усадьбе проведен хороший ремонт. В нем большой ассортимент разных товаров, привозят свежий хлеб, булочки и полуфабрикаты из столовой, товары по заказам сельчан. Автомагазин приезжает в отдаленные деревни строго по графику.
Тамара Пожаркова, глава администрации СП «Село Павлиново»:
- Наши сельчане с удовольствием посещают райповский магазин. Продавцы приветливые, в нем чистота и порядок, товар в большом ассортименте. Даже привередливые дачники не ездят за продуктами в город. А зачем? Все можно купить на месте. Автомагазин объезжает десять деревень. Люди довольны. А продавец Светлана Евграпова к тому же является депутатом Сельской Думы. Односельчане ее уважают за отзывчивый, неравнодушный характер. Она заместитель главы сельского поселения. С удовольствием выполняет все поручения, участвует в благоустройстве территории перед магазином, охотно откликается на просьбы односельчан. Магазин не только обеспечивает население товаром, но и выполняет социальную миссию. Жители села могут здесь попить чаю с медом и вареньем, взять книги из библиотечки. А если уж совсем туго с деньгами - попросить продукты в долг. Ни в одном супермаркете такого нет.
Елена Швыркова, глава администрации СП «Село Любунь»:
- Продавцы в нашем магазине не только культурно и вежливо обслуживают покупателей, но, когда идут домой, даже заносят по пути одиноким пожилым людям продукты. Это так важно. К тому же являются моими главными помощниками: информируют население о тех или иных мероприятиях, участвуют в благоустройстве территории вокруг магазина, высаживают цветы, украшают свое рабочее место к новогодним праздникам. Магазин без преувеличения можно назвать центром культурной жизни в нашем селе. 
Мария СЕРГЕЕВА.
Фото автора. 
 
 
Цифры и факты
 
• Многоотраслевое хозяйство обслуживает 53 населенных пункта, из них 41 - автомагазинами.
Райпо объединяет: 19 действующий магазинов, два автомагазина, распределительный склад, 10 грузовых автомобилей, четыре предприятия общественного питания, овощехранилище.
• Совокупный объем деятельности райпо за 2018 год составил 139 млн.  рублей.
Оборот розничной торговли - 104 млн. рублей.
• За 2018 год общепит произвел 38 тонн булочных изделий, одну тонну кондитерских изделий, полуфабрикатов на сумму 1 млн. рублей.
Оборот общественного питания составил 15 млн. рублей к уровню предыдущего года 104%. Выработано собственной продукции на сумму 14 млн. рублей.
• Заготовительный оборот составил 18 млн. рублей, 110% к уровню 1917 года.
• Населению района предоставлены платные услуги на сумму 898 тыс. рублей, из них 579 тыс. рублей - парикмахерские.
• Уплачено налогов за 2018 год - 7 млн. рублей.
Вложение в производство составили 6 млн. рублей.
Собственные оборотные средства - 18 млн. рублей.