Ахмед Магомедович Ахмедов, начальник Спас-Деменского отдела Кировской ветстанции. В 1991 году окончил ветеринарный факультет Дагестанского сельскохозяйственного института и по направлению приехал на работу в Спас-Деменский район Калужской области. С этого времени вся его жизнь и работа связаны со спас-деменской землей. Пять лет трудился главным ветврачом в совхозе «Стайки», затем возглавил Стаицкий ветучасток. С 2001 года работал на Спас-Деменской ветстанции: начальником дезотряда, главным ветврачом, заместителем начальника. В 2016 году возглавил Спас-Деменский отдел Кировской межрайонной ветстанции. Как опытного высококвалифицированного специалиста его дважды направляли в служебные командировки в Данию и Германию.

P1430473

 В редакцию пришло письмо от жительницы нашего города с вопросом: почему фермеры Мартыновы не продают молоко населению. За разъяснением обратились в Спас-Деменский отдел Кировской межрайонной ветстанции, который выдает соответствующие документы на продажу животноводческой продукции. С начальником отдела А. М. Ахмедовым мы поговорили не только о молоке.
- Ахмед Магомедович, что такое ветеринарное дело, которым вы занимаетесь?
- Это исторически сложившаяся область деятельности, направленная на сохранение и рост поголовья домашних и промысловых животных, а также на то, чтобы оградить людей от заболеваний, общих для человека и животных. Наша задача предупреждать болезни животных и лечить их. Для этого необходимы знания основных причин возникновения болезней, закономерностей их развития и исхода. 
- Расскажите о вашем коллективе.
- Коллектив наш дружный, работоспособный. В отделе кроме меня пять специалистов, водитель и санитар. По штатному расписанию не хватает двух специалистов. Мы занимаемся лечением животных, а также профилактическими и карантинными мероприятиями. В комплексе мер по борьбе и профилактике некоторых инфекционных заболеваний проводим плановые ежегодные ветеринарно-санитарные обработки сельскохозяйственных животных. В районе имеется более 11 тысяч голов скота, в основном - в «Мираторге». И хотя там есть свои ветеринары, контроль и надзор остается за нами. Мы проводим там карантинные и плановые мероприятия. В сельхозпредприятиях и в частном секторе наши специалисты берут кровь животных на анализ, проводят вакцинацию, исследования  на различные болезни, лечение.
- Есть ли в нашем районе лейкозные коровы?
- Да, у частников двадцать коров РИД - положительных. Молоко от них следует обязательно кипятить. Мы проводим сходы граждан, на которых предлагаем им заменить лейкозную корову на здоровую. Такие сходы прошли в хуторе Новоалександровский, в деревне Стайки. На учете по лейкозу стоят животные из сел Павлиново и Лазинки. В КФХ Мартыновых все коровы РИД - отрицательные. Перед нами стоит задача полностью ликвидировать лейкоз.
- Зимовка животных подходит к концу. Это непростой период в животноводстве, как она проходит в районе?
- Нормально. Успешная работа по производству молока и мяса во многом зависит от бесперебойного снабжения животных кормами. С этим в агрохолдинге «Мираторг» и КФХ Мартыновых проблем нет. В этих хозяйствах рассчитывают на полное обеспечение скота грубыми и сочными кормами собственного производства. Недавно «Мираторг» завез на Стайковскую ферму 6,5 тысячи голов скота. Они проходит карантинные мероприятия, потом их поставят на откорм. У фермеров Мартыновых кормов хватает, скот упитанный, идут отелы, телята крепкие. Молоко продают на переработку. Качество его хорошее, перерабатывающее предприятие принимает ее высшим сортом.
- Почему они не могут торговать молоком в городе, как это делали фермеры Зверевы?
- Дело в том, что в КФХ Зверевых свой молокоперерабатывающий завод, и они торговали пастеризованным молоком. А у Мартыновых этого нет. Исходя из технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочных продуктов» (ТР ТС 033/2013), торговать сырым молоком можно только на сельскохозяйственных рынках с обязательным упоминанием о необходимости  его кипячения и с документами о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. У нас в районе рынка нет, как и нет сертифицированной  лаборатории для исследования молока. У нас  проводятся ярмарки выходного дня, а это не одно и то же. Чтобы торговать сырым молоком, продавцу необходимо иметь заключение ветеринарной службы о выполнении всех ветеринарных правил и норм, документ от лаборатории о соответсвии качества и другие документы. Это не наша прихоть, а требования безопасности к сырому молоку.
- Ахмед Магомедович, коль мы встретились, давайте поговорим о кошечках и собачках, ведь для многих людей домашние животные стали лучшими друзьями и даже членами семьи. Они, как и люди, тоже болеют. Что нужно предпринять, если домашний питомец заболел?
- Для срочной доврачебной помощи животному в доме должна быть аптечка. После оказания первой помощи необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Проконсультировавшись с ним, нужно купить питомцу лекарства, но не заниматься самолечением. У нас находится лицензионная ветеринарная аптека. В ней имеются в наличии необходимые ветеринарные препараты, витамины, минеральные добавки, вакцина для собак и кошек. Все товары сертифицированы. Ветаптекой заведует ветфельдшер Валентина Чижова. Нередко случается, что  хозяева покупают лекарства для своих питомцев в зоомагазине или на рынке, а потом с осложнениями или передозировкой животных приходят за помощью к нам. Если вы действительно любите своего питомца, обращайтесь в ветеринарную аптеку, где не только подберут лекарство, но и дадут бесплатную профессиональную консультацию.
Также мы проводим стерилизацию домашних животных, оказываем хирургическую помощь. Если требуется серьезная операция - отправляем в Киров или в Калугу. Выезжаем по вызову к заболевшим животным.
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем владельцам собак и кошек: необходимо провести им вакцинацию против бешенства. Мы это делаем бесплатно. Кроме того, в преддверии весны животных нужно обрабатывать от клещей. У нас для этого имеются различные препараты. 
- Ахмед Магомедович, спасибо за содержательные ответы.
Беседова
Марина Данильченкова.
 
Настоящий    Айболит
 
Когда болеет твой четвероногий друг, а ты ничем не можешь помочь, сердце разрывается от жалости и беспомощности. 
У нашего золотистого ретривера Ричи на шее образовались свищ и опухоль с кулак величиной. В ветлечебнице выписали лекарство. Долго лечили собаку уколами и мазями, но безрезультатно. Геннадий Петрович Бацылев предложил сделать операцию.
- Пес пожилой, - сказал он, - общего наркоза может не выдержать. Будем оперировать под местной анестезией. 
Больше часа шла операция. Уже через пару часов после нее, хорошенько выспавшись, наш питомец бодро бегал по двору и помахивал хвостом. Нас снабдили всем необходимым для перевязок и обработки шва. Через неделю рана зажила. Сейчас наш четвероногий друг вполне здоров и весел.
Огромное человеческое спасибо работникам ветлечебницы, а особенно Геннадию Петровичу Бацылеву - настоящему доктору Айболиту.
Семья НИКИТИНЫХ.