В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Это профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь более приятной.
Без дворников, уборщиц, слесарей, сантехников  невозможно представить наше существование. Коммунальщикам без работы сидеть не приходится. Текущие ремонты сменяет подготовка к отопительному сезону, на смену ей приходит сезон наружных работ. Так и трудятся они, стараясь обеспечить комфорт для нас. Работа этой сферы всегда на виду, ее услугами мы пользуемся каждый день. Но все-таки ЖКХ  остается одной из самых  сложных отраслей хозяйства. Люди часто сетуют на острые ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Случись какая авария, они ждут представителя службы с большим нетерпением и благодарят от всего сердца, когда работа выполнена. А некоторые просто не замечают их каждодневную, тяжелую и кропотливую службу.  В чем ее суть? В создании комфорта, чистоты, уюта... И настроения всех жителей города. Благодаря их труду мы ходим по убранным и отремонтированным улицам, заходим в благоустроенные дворы и подъезды. В преддверии праздника мы побеседовали с директором МУП «Благоустройство»   Ю. А.  Тимашенковым. 
- Юрий Алексеевич, сколько  человек трудится в организации?
- У нас работают более 80 человек. Основным видом деятельности является уборка города, а также теплоснабжение, откачка ЖБО, сбор и вывоз ТБО, текущий ремонт жилого фонда и многое другое.
- Расскажите, пожалуйста, о коллективе.
- Хочу отметить, что костяк коллектива - люди, понимающие, осознающие свою ответственность. Не буду никого выделять конкретно, потому что кого не вызовешь в ночь или полночь, всегда идут и делают то, что необходимо.
- Какая работа запланирована на ближайшее время?
- Вся наша деятельность идет согласно утвержденному плану. Безусловно, исключением становятся внештатные ситуации, которых, к сожалению, избежать не получается в силу различных жизненных обстоятельств, погодных условий. Но в этом и заключается особенность нашей службы - мы должны делать жизнь людей комфортной. В весенний период занимаемся чисткой города: будем подметать, белить, красить, ремонтировать бордюры, по мере необходимости менять тротуарную плитку, убирать парки и скверы, готовить город к майским праздникам.
-  Юрий Алексеевич, ну и, конечно, ваши поздравления сотрудникам МУП «Благоустройство».
- Выражаю  благодарность за добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям. От всей души желаю успехов,  плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего города. Здоровья и счастья вам и вашим семьям, хорошего праздничного настроения.
Решать проблемы, а иногда экстренные и аварийные ситуации в режиме реального времени с раннего утра и до вечера -  обычный рабочий день сотрудников МУП «Благоустройство». Так давайте в профессиональный праздник скажем им спасибо за  нелегкий и очень нужный труд.
Екатерина Никишкина.