За 2018 год в Калужской области выдано более 12 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 24,8 млрд. рублей. Это треть всех предоставленных жителям региона кредитных средств. Как отмечает Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, по сравнению с 2017 годом количество предоставленных населению области кредитов на жилье выросло на 3 421 штуку, а объем в суммарном выражении увеличился в 1,5 раза.
Средний срок ипотечного кредитования в Калужской области по итогам минувшего года составил 16,5 лет. Средняя сумма кредита – 2,1 млн. рублей .
Напомним, что на начало 2019 года на территории Калужской  области действовали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головные организации которых находятся в других регионах, а также 196 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла).
 
 
 
Малый бизнес Калуги в 2018 году активно 
кредитовался в банках
 
Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) Калужской области получили в 2018 году кредиты на 32,2 млрд. рублей. Рост по сравнению с 2017 годом составил 9,7%.
Всего в ушедшем году бизнес получил больше 152 млрд. кредитов в банках. Треть общей суммы пришлась на торговые предприятия (48,9 млрд. рублей). Также значительно выросли объемы кредитования организаций сельского хозяйства (в 1,2 раза), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 1,8 раза), обрабатывающих отраслей (на 5%). На долю МСБ пришлось больше 20% кредитов.
Сегодня в Банке России ведется активная работа по расширению доступности финансирования для малого и среднего бизнеса. Разработан план мероприятий по снятию всех барьеров, препятствующих получению предпринимателями кредитов в банках. В конце прошлого года на базе Калужского отделения Банка России открылась дискуссионная площадка «Финансовая доступность для МСП». 5 марта состоится вторая сессия ее работы. «Дискуссионная площадка –  это ресурс конструктивного диалога между бизнесом и банковским сектором, - комментирует Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России. – Она станет весомым дополнением к уже существующим в регионах практикам и объединит необходимые усилия для комплексного анализа финансовых проблем МСП и поиска путей их решения».
Отделение по Калужской  области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу.