25 февраля в конференц-зале администрации состоялось расширенное заседание ТИК Спас-Деменского района, на котором присутствовали председатель Избирательной комиссии Калужской области В. Х. Квасов, председатель территориальной избирательной комиссии  Спас-Деменского района Е. В. Петракова, глава МР «Спас-Деменский район» В. Н. Фитисова, главы администраций муниципальных образований района, председатели участковых избирательных комиссий, прокуратуры, МЧС, полиции, СМИ, руководители местных отделений политических партий, члены молодежной избирательной комиссии.
 IMG 1897
 
На заседании был заслушан отчет о работе территориальной избирательной комиссии за 2018 год и задачах на 2019 год. Он сопровождался показом слайдов презентации. Председатель ТИК Е. В. Петракова подробно остановилась на работе комиссии по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации  в марте и довыборов депутатов Районного Собрания в сентябре 2018 года. Елена Валентиновна отметила, что нарушений во время избирательных кампаний отмечено не было.
Председатель ТИК отчиталась о формировании новых составов УИК, так как срок полномочий предыдущих истек. 
На отчете выступила председатель молодежной избирательной комиссии Л. Е. Пивкина. Она подробно рассказала о работе по повышению правовой грамотности молодежи через проведение заседаний клуба «Молодой избиратель», который работает при районной библиотеке, проведение ролевых игр, конкурсов, викторин в школах, дошкольных учреждениях и в РДК. 
В. Н. Фитисова остановилась на сотрудничестве ТИК со СМИ. Она рассказала о работе, проделанной в районной газете по освещению выборов Президента РФ и довыборов в Районное Собрание.
Председатель Избирательной комиссии Калужской области В. Х. Квасов акцентировал внимание на подготовке к выборам 2020  года. Он указал на необходимость уже сейчас начинать работу со списками избирателей в целях повышения явки на избирательные участки в 2020 году. Отметив высокую результативность прошедших выборов, он добавил, что от проведения любой выборной кампании зависят многие экономические вопросы, в том числе инвестиции в область и районы по принятым национальным проектам. 
Лариса Никитина.