В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, которое он озвучил 20 февраля 2019 года, в качестве первоочередной задачи названа необходимость поддержки семьи.
- Продолжение рода - это мощный нравственный каркас. Это вопрос нашего будущего. Это задача для всех структур общественной жизни, - сказал он.
Президент выразил уверенность в том, что на рубеже 2023-2024 годов страна сможет возобновить естественный рост населения. С этой целью он предложил с 1 января 2020 года поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов.
Также призвал увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость и предложил снять ограничения по срокам на льготную ипотеку для семей с детьми. Семьи с тремя и более детьми смогут получить льготу из федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки уже с 1 января 2019 года. Таким образом, в случае объединения с маткапиталом эта мера выплат позволит им получить до 900 тысяч рублей.
- Доходы российских семей должны расти, должна быть снижена налоговая нагрузка на семью, принцип простой: больше детей - меньше налогов, - констатировал Президент. 
По данным Росстата в России число браков уменьшается. За десять минувших лет падение показателя составило 26,4 процента. Независимые  эксперты полагают, что первая и самая главная причина - экономическая ситуация в стране, в том числе связанная с уменьшением благосостояния людей, их реальных доходов. Это заставляет откладывать планы на брак и рождение детей. Уменьшение зарегистрированных браков, падение рождаемости вызывают тревогу.
Однако социальная политика, проводимая на территории Калужской области, характеризуется воплощением в жизнь большого числа региональных льгот, которых нет в других субъектах Федерации. В связи с этим демографическая  ситуация в регионе отличается высоким уровнем рождаемости, превышающим общефедеральный средний показатель, и хорошим финансовым обеспечением. В 2019 году льготы многодетным семьям в Калужской области будут предоставляться как в виде денежных пособий, так и в материальных привилегиях. 
Меры социальной поддержки многодетных семей установлены в Калужской области Законом от 5 мая 2000 г.      N 8-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки». В соответствии с данным нормативным актом регион оказывает следующую помощь:
• компенсация расходов в размере 50 процентов от платы за жилое помещение;
• компенсация расходов в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги (в пределах норматива).
Предусмотрена также ежегодная денежная выплата для приобретения топлива и его доставки.
Многодетным семьям в Калужской области предоставляются следующие меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий:
социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. Предоставляется многодетным семьям один раз;
ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 600 рублей семье, имеющей в своем составе четырех и более детей и зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной.
 
Многодетным семьям в Калужской области гарантируется:
первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования;
первоочередное право приема детей в оздоровительные и специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа.
 
Многодетные семьи в Калужской области имеют также ряд дополнительных прав и льгот:
льготная оплата стоимости содержания детей в дошкольном образовательном учреждении;
льготное получение детьми из многодетных семей дополнительного образования в общеобразовательных, художественных, музыкальных, спортивных школах, первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории и детские площадки детям из многодетных семей - учащимся общеобразовательных учреждений;
льготное питание для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений профессионального образования;
первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков, а также земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не менее 0,15 га на семью;
выделение в первоочередном порядке многодетным родителям, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, льготных кредитов и ссуд для развития производственной базы этих хозяйств, приобретение техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства;
предоставление льгот по взиманию земельного налога.
 
Для родителей многодетных семей в Калужской области учреждается награда - специальный диплом «Признательность» и одноименный почетный знак с выплатой единовременного вознаграждения в следующих размерах:
10 тысяч рублей - многодетным родителям, воспитывающим троих детей;
15 тысяч рублей - многодетным родителям, воспитывающим четверых детей;
25 тысяч рублей - многодетным родителям, воспитывающим пятерых и более детей.
 
Депутаты  Законодательного Собрания Калужской области приняли закон, касающийся  увеличения регионального материнского капитала с 50 до 100 тысяч рублей. Он выплачивается при рождении третьего и последующих детей. Закон вступает в силу с 2 марта 2019 года. Также в соответствии со статьей 3 Закона Калужской области от 07.05.2003 г. № 201- ОЗ «О единовременном пособии при рождении второго и последующих детей» с момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 11280 рублей, размер областного единовременного пособия при рождении второго ребенка с 1 января 2019 года составит 22560 рублей.
Эти меры поддержки одобрены депутатами Законодательного Собрания Калужской области. 
Как показывает статистика, большинство семей, проживающих на территории Калужской области, воспитывают два ребенка (44%). На втором месте находятся пары, у которых на иждивении один малыш (32%). На третьей ступени расположились супруги, воспитывающие трех детей и больше (24%).
Реалии сегодняшнего дня показывают: проблема действительно существует, и мы все в ответе за семью и страну в целом. Не случайно Президент в своем послании призвал сосредоточить основные усилия на поддержке семьи. Принимая во внимание социальную значимость этой работы, журналисты районной газеты тоже решили включиться в нее.
К сожалению, в Спас-Деменском районе демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Население района стареет и с каждым годом уменьшается. В 2018 году отделом ЗАГС зарегистрированы 23 брака, 29 разводов и 39 родившихся детей. Его сотрудники мечтают, чтобы жители чаще обращались к ним с вопросами регистрации брака и рождения ребенка, ведь это самые счастливые моменты в их работе, да и в жизни каждого человека. 
Справедливости ради следует сказать, что в нашем районе забота о семьях (особенно многодетных) и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, не пустые обещания. Разработана программа «Спас-Деменский район - территория любви к детям». Все дети охвачены летним отдыхом, диспансеризацией, нуждающиеся - бесплатным питанием в школьных столовых и пребыванием в детском саду. Особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям, которые не могут самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию. Многодетным семьям бесплатно выделяют земельные участки под строительство домов. В прошлом году состоялись: торжественное открытие Сквера молодоженов, яркое шоу «Парад колясок», мероприятия по чествованию серебряных и золотых юбиляров супружеской жизни, конкурсы «Семья года», «Супер  бабушка», празднование Дня семьи, любви и верности. Все они направлены на сохранение семейных традиций и ценностей, семейного воспитания, института брака, чествование женщин - матерей. Однако, как видим, результат пока не достигнут. 
Для решения проблемы газета поставила перед собой следующие задачи:
1. Способствовать публикациями  в районной газете укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, семейного воспитания.
2. Информировать население о принятых законах, касающихся семьи, обеспечении пособиями и компенсациями  (как федеральными, так и областными) семей с детьми, приемных и опекунских.
3. В своих материалах мы будем воспевать женщину-мать, ведь будущее каждой семьи, а значит, и страны напрямую зависит от личности матери, ее душевной отзывчивости, трудолюбия и терпения. 
Это позволит сосредоточить основные усилия на укреплении престижа семьи, популяризации семейного благополучия и родительской успешности, изменении общественного мнения о многодетной семье, воспитании уважения к старшему поколению, возрождении семейных традиций. Будем  рассказывать о крепких семьях, о приемных, о попечителях, усыновителях, адресной помощи, которую они получают. 
Дом, семья, дети поставлены в поле зрения наших интересов. Журналисты постараются выяснить причины, по которым многие молодые люди не спешат создавать семью, а также, почему некоторые семьи не хотят иметь второго и третьего ребенка. 
На конкретных примерах покажем, как в нашем районе реализуются программы «Семья и дети», «Право ребенка на семью», «Территория любви к детям». Героями публикаций станут наши земляки.
Вместе с органами власти будем искать пути преодоления вышеназванных проблем. Одна из них - жилищная - уже решается. Район активно участвует в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Считаем, жилищная политика должна стать одним из решающих факторов демографического развития.
- Думаю, такой подход в решении проблемы найдет поддержку у исполнительной власти, депутатов, у заинтересованных лиц и жителей района, так как четко определена значимость проблемы, - отметила депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова. - Особую актуальность она приобретает на фоне прогнозируемого резкого падения рождаемости, которое, по словам ученых, связано с кризисом рождаемости 90-х годов. Так что времени на раскачку просто нет.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.