С 1 января нынешнего года Калужская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, заработал региональный оператор, который будет отвечать за вывоз и утилизацию отходов во всех населенных пунктах. Им стала компания «Калужский региональный экологический оператор».
 Мусорная реформа является одной из главных тем на сегодняшний день. Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, комментируя представителям средств массовой информации основные итоги послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, высказался и по поводу решения проблемы вывоза и утилизации ТКО.
- Сегодня так называемая мусорная проблема беспокоит всех. В некоторых регионах тарифы на сбор и утилизацию мусора возросли в восемь раз. У нас тоже увеличились, но все-таки не так критично, как у других. Но надо будет еще подразобраться. Людей, к примеру, беспокоит, почему у одних берут плату с квадратного метра, а у других - с человека. Надо поработать, посмотреть, как это будет отражаться на конкретном человеке, и эти изменения внести. 
Депутаты Законодательного Собрания области нацелены на глобальное решение мусорной проблемы, чтобы организовать переработку ТКО.
Спас-Деменский район по работе с мусором обслуживает компания ООО «Реммонтаж». В ее обязанности входит весь цикл обращения с ТКО - от сбора до утилизации и захоронения отходов, а также - ликвидация несанкционированных свалок.  Как говорит Ю. А. Тимашенков, директор «МУП «Благоустройство», их организация находится на субподряде и занимается транспортировкой ТКО в отведенное для этого место. Отследить реальную работу мусоровозов нетрудно: все машины подключены к системе ГЛОНАСС, а у водителей имеются планшеты. Подъезжая к мусорному контейнеру, водитель фотографирует его до и после уборки мусора, отчитываясь таким образом о проделанной работе. По этому поводу директор МУП обращается к жителям района с просьбой уважать труд работников коммунальной службы и помещать мусор в контейнер, а не рядом с ним.
Однако, пока «мусорная реформа» еще на начальном этапе, у жителей района остается немало вопросов. Разобраться в новых правилах по утилизации мусора нам помог глава администрации ГП «Город Спас-Деменск»  С. В. Смирнов.
- Сергей Владимирович, расскажите, как работает мусорная реформа в нашем районе, и что еще необходимо сделать?
- Никакого коллапса с мусором в районе не случилось. Мусор как вывозили, так и продолжают вывозить, только теперь график на его уборку составляет компания ООО «Реммонтаж». Она ежедневно ставит  задание перед МУП «Благоустройство», по каким улицам производить вывоз, и отслеживает исполнение. Если у граждан возникнут вопросы по вывозу мусора, они могут обратиться в администрацию или напрямую в МУП «Благоустройство», где их постараются решить в короткие сроки.
В текущем году во всех населенных пунктах необходимо на первом этапе поставить контейнеры, а в дальнейшем оборудовать контейнерные площадки. Это начнется в весенне-летний период. Также главным вопросом является установка весов на полигоне.
Хорошая новость, которая успокоит многих жильцов: в ближайшее время дома до четырех квартир будут признаны индивидуальными, и плата за вывоз ТКО будет браться с количества прописанных жильцов, а не с квадратного метра, как в многоквартирных домах. 
Хочу отметить, что руководителям предприятий всех форм собственности, а также индивидуальным предпринимателям, которые еще не заключили договора о вывозке ТКО, необходимо это сделать. Договор можно заключить непосредственно у регионального оператора в г. Калуге или у его представителя в г. Кирове. Во избежание штрафных санкций это нужно сделать как можно раньше.
Ну и самый «больной» вопрос - оплата новой услуги. Квитанции за январь разнесены, и в связи с этим многие волнуются, кому они должны платить, если договор не заключали, и могут ли они отказаться от оплаты квитанции. Оплата услуги по вывозу мусора обязательна для всех. При первой оплате вы автоматически даете согласие, тем самым заключая договор с регоператором. При этом отказаться от заключения договора согласно ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ и ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник не может.
 
Откуда у регионального оператора имеется информация о плательщиках?Откуда у регионального оператора имеется информация о плательщиках?
Сведения о площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов поступают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также от управляющих компаний и товариществ собственников жилья, информация о количестве собственников индивидуальных жилых домов - на основании данных Росреестра.Я получил объединенный платежный документ, где помимо строки «услуга по обращению с ТКО» содержится «взнос на капитальный ремонт». Почему два платежных документа объединили в один?
Между ГП «КРЭО» и ООО «ОИРЦ» заключен договор на оказание услуг по расчету, начислению платежей за коммунальные услуги по обращению с ТКО, распечатке, адресной доставке платежных документов потребителям, сбору и учету платежей, формированию и актуализации базы данных на территории Калужской области. Для удобства граждан информация об оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО была включена в объединенный платежный документ (далее - ОПД) наряду с информацией о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов Калужской области. В ОПД для индивидуальных жилых домов включены сведения об услугах, оказываемых ГП «Калугаоблводоканал».Форма ОПД соответствует рекомендациям Минстроя России, а также содержит штрих-код для каждой организации, что позволяет сохранить за плательщиком право выбора оплачиваемой услуги.
Как поступать в случае, если я проживаю в сельском поселении, где услуга по обращению с ТКО не оказывается, контейнерные площадки отсутствуют, мусорные контейнеры не установлены, однако мной получена квитанция для оплаты указанной услуги?
В случае, если на территории сельского поселения услуга по обращению с ТКО не оказывается, необходимо сообщить об этом ГП «КРЭО» любым доступным для вас способом. Производить оплату по квитанции не нужно.
Почему стоимость услуги по обращению с ТКО рассчитывается, исходя из площади квартиры? 
На территории Калужской области в многоквартирных домах для определения размера платы за оказание услуги по обращению с ТКО в качестве расчетной единицы установлен 1 кв.м на основании приказа министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 24.11.2017 г. №501. В этой связи стоимость услуги рассчитывается, исходя из площади квартиры, независимо от количества проживающих в ней лиц.
В моей квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. Можно ли в таком случае осуществить перерасчет или изменить размер суммы, подлежащей уплате?
На территории Калужской области в многоквартирных домах для определения размера платы за оказание услуги по обращению с ТКО в качестве расчетной единицы установлен 1 кв. м. на основании приказа министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйстваКалужской области от 24.11.2017 г. №501. Стоимость услуги рассчитывается, исходя из площади квартиры, независимо от количества собственников, зарегистрированных или проживающих в ней лиц.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае, если расчет стоимости коммунальной услуги осуществляется на основании площади жилого помещения, порядок и возможность перерасчета не предусмотрены.