IMG 7251

В Год памяти и славы школа живет по особому плану. Все мероприятия спортивного, исторического, культурного, нравственного направления посвящаются датам и событиям Великой Отечественной войны. Много интересного и полезного ребята узнают, где-то оттачивают уже приобретенные знания. Благодаря необычным формам проведения творческих дел такая воспитательная работа дает свои результаты.
Учащаяся 7 класса София Никитенкова участвовала в областном конкурсе сочинений «Без срока давности».

Работу «Им просто хотелось жить» София писала по воспоминаниям прабабушки, пережившей со своей семьей период оккупации. Ученица стала призером, сочинение было признано одним из лучших и участвовало в одноименном Всероссийском конкурсе. И там работа была оценена по достоинству. Итог и результат: девочку наградили поездкой в МГУ, где после интереснейшей программы, экскурсии и обеда состоялось вручение дипломов и памятных кубков победителям, в числе которых была и С. Никитенкова (на снимке).
Акции «Блокадный хлеб», «Письмо с фронта» не прошли для школьников незамеченными. Каждый ученик смог оценить размер блокадного хлебного пайка, подержать в руках настоящие фронтовые письма-треугольники, узнать судьбу солдат, их написавших.
Познавательным стал и квест, посвященный 75-летию Великой Победы. Под музыку военных лет две команды соревновались в прохождении станций «Медсанбат», «На привале», «Радист», «Полевая кухня», «Снайпер», «Сапер», «Разведчик», «Стрелок». Ребята не только познакомились с армейскими специальностями, но и показали себя в ловкости, сноровке, эрудиции.
Юбилейный год продолжается. В школе запланировано еще немало мероприятий, дел и акций, приуроченных к славным датам Великой Отечественной войны, ведь очень важно беречь память о тех давних событиях, приобщать подрастающее поколение к их вечной славе.

Н. Теленкова, Н. Теленкова, учитель Новоалександровской школы.