WhatsApp Image 2020 11 16 at 155641 1

На протяжении многих лет школа №1 г. Спас-Деменска проводит большую и многогранную работу по сбору материалов о Великой Отечественной войне, ее героях, героическом периоде в жизни родного города и района. Одной из страниц этой летописи является пребывание на спас-деменской земле авиационной эскадрильи французских летчиков «Нормандия-Неман», впоследствии ставшей полком в период подготовки и проведения Смоленской наступательной операции 1943 года.

Наш интерес к этому воинскому подразделению вполне понятен: французы вместе с нашими летчиками помогали бороться с ненавистным врагом - немецким фашизмом. Они погибали, освобождая наш край.
В начале этого учебного года совет школьного музея обратился в посольство Франции с просьбой помочь в розыске материалов об этом героическом подразделении, сражавшемся в составе 1-й воздушной Армии в период освобождения Спас-Деменского района летом 1943 года. На нашу просьбу откликнулась военно-воздушный атташе Франции в России госпожа Флер Тардиф.
1 октября 2020 года по поручению госпожи Флер Тардиф в Спас-Деменск прибыла киносъемочная группа в составе режиссера и оператора Елены Демидовой, заместителя председателя Совета ветеранов Ассоциации «Нормандия-Неман» М.А. Варинова и секретаря-референта Совета ветеранов полка Н.М. Вариновой, которые вручили нам «Маршевый журнал» (журнал боевых действий) с 22 марта 1942 года по 20 июня 1945 года.
Это уникальное издание является редчайшим документальным подтверждением боевого содружества наших стран в годы войны. Более того, мы вправе считать это издание и историей эскадрильи «Нормандия-Неман» в СССР.
Мы рады, что наш музей пополнился еще одной реликвией, которая поможет нам продолжать писать летопись Великой Отечественной войны, основываясь на подлинных документах.
В. Щуров,
заведующий музеем
МКОУ «СОШ №1».