23 февраля, в День защитника Отечества, мы чествуем тех, кто сейчас в строю, и поздравляем тех,  кто вырастет и встанет в строй. Нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать Родину. В наших сердцах вечно жива память о подвигах защитников Отечества, их воинской доблести, героических победах, стойкости и силе духа. В этот день благодарные спасдеменцы возложили живые цветы и венки ко всем памятникам воинам.
Легендарная Гнездиловская высота находится далеко от райцентра, однако зимняя дорога сюда всегда расчищена. А в канун праздника группа добровольцев в составе начальника штаба ГО ЧС администрации МР «Спас-Деменский район» Дениса Козлитина, главного специалиста этого отдела Николая Фролова, специалиста городской администрации Юрия Пилипенкова, водителя администрации Валерия Исаева, главного специалиста отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Дмитрия Капитоненкова, рабочих отдела культуры Сергея Антоненкова и Александра Григоряна провела трудовой десант по расчистке снега на мемориале. 
В День защитника Отечества глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов, глава городской администрации С. В. Смирнов и руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району А. Н. Ребенок возложили венки  к подножию памятника на мемориале и почтили минутой молчания память павших в боях за освобождение нашего района.
Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет.
Время все стирает, но должна
В наших душах оставаться память!