15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Длившаяся больше 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

 

P1430025

Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.
Молодежный Совет совместно с Молодой Гвардией района организовали встречу школьников с ветеранами-интернационалистами Юрием Алексеевичем Пелипенковым  и Андреем Васильевичем Капитоненковым.
Мероприятие открыл председатель Молодежного Совета Д. Капитоненков, который  рассказал ребятам историю Афганской войны. Повествование сопровождалось презентацией, где  были представлены фотографии,  запечатлевшие события тех лет, продемонстрирован  документальный фильм.
 
P1420960
- В Южную Азию  я попал в 19 лет, - вспоминает Юрий Пелипенков.  - Был апрель, мы вылетели  в зимнем обмундировании, а в Баграме - сорокаградусная жара. Меня, мальчишку, уроженца Спас-Деменска, поразила горная местность, уклад жизни. Девушки с подросткового возраста ходили в парандже. Еду готовили на бараньем жире - вот и представьте себе привычные всем коржики, пахнущие бараниной, или жареную рыбу… Демобилизовался из Венгрии в феврале 1988 года.
- Мне исполнилось 18 лет, и на следующий день меня, студента Рославльского техникума, призвали в армию, - продолжил беседу Андрей Васильевич Капитоненков.  -  Сразу попал в Афганистан, в трубопроводные войска. Снабжали военных горючим, прокладывали и ремонтировали после набегов боевиков трубопровод. Горючее качали беспрерывно. Во время ремонта приходилось стоять по колено в солярке, а то и по пояс.
Ребята слушали воспоминания ветеранов, затаив дыхание. Их жизненная правда лучше всяких нотаций достигала ума и сердца.
- Как вы спали во время обстрелов, страшно было? - поступил вопрос из зала.
-  Ночью на выстрелы не обращали внимания, к ним привыкли быстро, а тишина наоборот пугала. Казалось, что «душманы» что-то затевают.
 
P1430006
Ветераны боевых действий  быстро нашли общий язык с залом. В своих выступлениях они вспоминали и смешные, забавные эпизоды, так как были молоды в военную пору и не теряли, несмотря ни на что, чувства юмора и оптимизма. Гости рассказали о верности присяге, о том, как они выполняли свой солдатский долг лицом к лицу со смертью и как теряли своих друзей. Ребята завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что, просыпаясь утром, ты не знаешь, будешь ли жив к вечеру.  Каждый из гостей, нисколько не стыдясь, признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства и становится отчетливо ясно, кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению - чья-то жизнь. 
 
P1430005
 
 
Бывшим афганцам было задано много вопросов, которые интересовали молодое поколение: о боевой технике, о роли религии в военное время. 
Современной молодежи небезразлично прошлое своей Родины, каким бы оно не было. 
Члены Молодой Гвардии поздравили ветеранов стихами и подарили памятные сувениры. 
Далее мероприятие переместилось в сквер на аллею Героев, которую к этому событию молодогвардейцы района расчистили от снега. Около стелы воинам-интернационалистам вспоминали земляков, служивших и погибших в Афгане, это Евгений Яковлевич Анашкин и Сергей Сергеевич Царев. В завершении мероприятия состоялось возложение цветов. Погибших воинов почтили минутой молчания.
 
P1430030
 
Такие встречи способствуют формированию нравственных устоев, патриотического воспитания, гражданской позиции у подрастающего поколения. 
Бороться за мир - обязанность всех живущих на земле.
Ирина ВОЛКОВА.
Фото автора.