Алая гвоздика на белом снегу как символ пролитой крови за жизнь, мир, свободу и счастье на земле. Такой образ встает перед глазами во время проведения акции «Возложи цветок». Дни воинской славы отмечаются в нашем районе именно этой акцией, проводимой по инициативе Союза добровольцев России, членами которого являются многие работники ООО  «Леспромтоп». 
22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, на воинском кладбище собрались добровольцы. К ним присоединились воспитанники детского реабилитационного центра «Черемушки» и пятиклассники средней школы №2, которые со своей классной руководительницей Е. А. Барановой пришли почтить память героев, павших в боях за наш город. Ни ледяной ветер, ни февральская поземка не остановили детей и взрослых. 
 
IMG 1821
На митинге небольшую проникновенную речь произнес руководитель автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива» М. В. Чупринин, выступил руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Спас-Деменскому району А. Н. Ребенок. Они напомнили собравшимся, в каком неоплатном долгу мы перед защитниками Родины, отстоявшими страну в войне с фашистами. Всех мужчин и мальчишек поздравили с наступающим праздником. Ребятам пожелали вырасти крепкими и здоровыми - настоящими защитниками Отечества.
Дети и взрослые с алыми гвоздиками в руках двинулись к братской могиле, чтобы почтить память воинов-героев. Снег у памятника окрасился в красный  цвет от цветов. Митинг продолжился на офицерском кладбище, где также были возложены алые гвоздики к подножию памятника офицерам-героям.
Лариса Никитина.
Фото автора.