С 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
 
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области за II квартал 2018 года составляла 16737 рублей).
Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года - 10292 рубля.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. При обращении с заявлением о назначении ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка годовой срок начинает исчисляться с даты рождения ребенка, в иных случаях со дня подачи заявления о назначении выплат. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
С 1 января 2019 года изменен размер единовременного пособия при рождении второго  ребенка.
В соответствии со статьей 3 Закона Калужской области от 07.05.2003 г. N 201- ОЗ «О единовременном пособии при рождении второго и последующих детей» с момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 11280 рублей, размер областного единовременного пособия при рождении второго ребенка с 1 января 2019 года составит 22560 рублей.
И.  Платонова,
 ведущий специалист ОСЗН.