В текущем году в нашей стране продолжится реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Выступая на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта, председатель Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурин обратил внимание на то, что этот проект инициирован Президентом В. В. Путиным, и призвал относиться к его реализации ответственно. 

- Такая задача поставлена перед всеми нами. Я уже высказывался по этому вопросу на Консультативном Совете глав администраций, и губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов меня поддержал. Еще раз отмечу, что бюджет на текущий и последующие годы мы приняли своевременно. Все параметры соблюдены, средства по федеральным параметрам определены. Поэтому вся работа по реализации проекта должна незамедлительно начинаться, особенно конкурсная. И этот вопрос нужно поставить на особый контроль. В целом, если определиться по времени, на мой взгляд, 2 апреля - это контрольный срок, когда вся «бюрократическая» часть должна быть завершена и посмотреть, кто и как сработал. Мы все пугаем руководителей муниципалитетов, но до конца дело не доводим. Если ничего не сделано, значит, надо перераспределять средства тем, кто умеет и желает работать
Наш район имеет положительный опыт реализации проекта в 2017-2018 годах. В прошлом году Спас-Деменск первым выполнил все мероприятия, израсходовав на благоустройство 36,5 млн. рублей. Из них из консолидированного бюджета МР - 34,5 млн. рублей.
Выступая с отчетом о результатах деятельности исполнительной власти за прошедший год, глава администрации района В. А. Бузанов проинформировал собравшихся о том, что в этом году нашему району выделено 10 миллионов рублей из областного бюджета на благоустройство. В настоящее время муниципальное образование готовит необходимую документацию для проведения конкурсных процедур для отбора подрядных организаций на право выполнения работ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Грамотно оформленная документация позволит своевременно начать выполнение работ.
По словам В. А. Бузанова, в этом году пройдут большие работы на стадионе, также будет обустроена площадка для отдыха в районе магазина «Мастер», продолжатся работы в городском парке. Планируется благоустройство пяти дворовых территорий на улицах Трегубова, Советская, Освободителей. Организация работ по благоустройству территории района - один из основных видов деятельности администрации.
Есть еще один региональный проект  - инициативное бюджетирование. На эти цели в областном бюджете в 2019 году предусмотрено 100 миллионов рублей. В нашем районе эти два проекта будут рассматриваться совместно. Более подробно о программе рассказала заведующая финансовым отделом администрации МР И. А. Лобанова:
- Программа поддержки местных инициатив в первую очередь направлена на вовлечение населения в решение приоритетных социальных проблем местного уровня. Программа дает поселениям шанс за счет средств областного бюджета решить проблемы, денег на которые в местных бюджетах не хватает. Это может быть ремонт водопровода, обустройство дворовых территорий, установка детских и спортивных площадок. Конкурсный отбор проводится до 1 апреля, прием заявок - до 1 марта. Депутатам и представителям администраций на местах нужно успеть сориентироваться, собрать население, определиться с объектами, подготовить необходимые документы. При выполнении всех условий пройдет конкурсный отбор и из областного бюджета будет выделено финансирование.
В Спас-Деменском районе на сегодня уже есть пример, где определились, что нужно сделать в первую очередь с участием населения. Подробности узнали у главы администрации СП «Хутор Новоалександровский» О. А. Любутовой:
- Мы решили принять участие в проекте «Развитие общественной инфраструктуры МО, основанной на местных инициативах». На первом этапе обсудили с населением проблему, и на заседании сельской Думы депутаты приняли решение участвовать в программе. Наметили благоустройство гражданского кладбища, а конкретно - его ограждение. В настоящее время готовим заявку. Население готово участвовать в содержании объекта после реализации проекта.
Выступая на семинаре в Законодательном Собрании по вопросам инициативного бюджетирования и поддержки местных инициатив, В. С. Бабурин пояснил:
- Смысл инициативного бюджетирования - это в первую очередь повышение активности самих граждан в решении конкретных задач. Без этого и их участия  ресурсы выделять не будут. Минимальный взнос - это тоже правильно. Если люди собрали деньги, значит, они заинтересованы в результате. Помочь гражданам организоваться - задача и депутатов, и исполнительной власти.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.