Хорошие знания избирательного законодательного права продемонстрировали  школьники Спас-Деменского района в игре «Битва разумов», проходившей в районном Доме культуры  при участии территориальной избирательной комиссии.
 
15
 
В настоящее время привлечение молодежи к участию в решении политических вопросов - важная  задача. Участие граждан в выборах является активным избирательным правом, но, к сожалению, не все осознанно реализуют его на деле. Часто приходится сталкиваться с нежеланием граждан приходить в день выборов на избирательные участки. Это явление демонстрирует безразличие к судьбе края, региона, страны.  Формирование политического сознания и культуры, воспитание гражданина, а возможно, и будущего лидера представительного органа власти - залог   успеха в решении многих задач, стоящих перед обществом.
Спикер Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин на недавнем заседании Совета молодых депутатов подчеркнул:
- Для нас важно, чтобы в представительных органах власти было больше молодежи. Сейчас в области работают более 300 молодых депутатов, в то время как на момент создания Совета  их было всего около 100. При этом надо стремиться к тому, чтобы в представительных органах было 25 процентов молодежи. Подготовка будущих депутатов активно идет и в молодежном парламенте. Попробовать себя молодежь сможет уже на выборах в 2020 году, когда будут избираться депутаты как областного, так и муниципального уровней.
Игра проводилась в  рамках Недели молодого избирателя с  целью повышения правовой культуры молодежи, выявления и  развития у  обучающихся интереса к  избирательному праву и  процессу, выборам и  формам политической деятельности, содействия их  профессиональной ориентации. В  «битве» приняли участие три  команды общеобразовательных школ Спас-Деменского  района: команда школы №1 - «Молодежь России», школы №2 - «Новое поколение», сборная команда Чипляевской и Новоалександровской школ - «Будущее России». С напутственным словом выступила начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации МР Е. В. Буданова. 
В игре было два тура. Первый - домашнее задание. Команды представили свою партию, познакомили зрителей с ее программой. Свое выступление они сопровождали демонстрацией атрибутики, показом презентации с программой партии. Ребята продемонстрировали, что умеют видеть проблемы, стоящие перед обществом, ставить конкретные цели и называть пути их достижения. Команда «Будущее России» в своем выступлении сделала акцент на развитии села.
Во втором туре  участники должны были ответить на три блока вопросов по выборам и избирательному праву. Наибольшее количество правильных ответов во всех раундах дали ребята из команды «Будущее России». Всего на один балл от них отстала команда «Новое поколение». Переживали все - и участники, и преподаватели, и болельщики, в числе которых были депутаты Районного Собрания и члены территориальной комиссии: кто же станет победителем и примет участие в межрайонном этапе игры «Битва разумов»?
Жюри пришлось нелегко. По итогам конкурса команда школы №2 и сборная Чипляевской и Новоалександровской школ набрали равное количество баллов, заняв первое место. На втором месте оказалась команда школы №1. Решено было, что на межрайонный этап поедет команда школы№2, так как по условию конкурса это должны быть учащиеся 9-11 классов. В команде «Будущее России» в основном восьмиклассники. У них большой потенциал. Есть к чему стремиться в будущем году. 
Межрайонная игра состоится в городе Кирове. Там спасдеменцы будут соперничать с командами Кировского, Барятинского, Куйбышевского районов за выход в финал. Пожелаем им удачи.
Члены жюри не оставили участников игры без добрых слов, отметили хорошую подготовку, желание знать и использовать в будущем свои избирательные права. 
Как сказал председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин: «У вас должны быть свои подходы к тем вопросам, которые больше всего беспокоят молодежь. Мы бы хотели, чтобы наша молодежь была патриотично настроена и к России в целом, и к своей Калужской области, чтобы она никуда отсюда не уезжала. Работы у нас хватает».
Лариса Никитина.