15  февраля  1989  года  -  день  вывода  советских  войск  из  Афганистана, памятная  дата,  которая  никого  в  России  не  оставляет  равнодушным

14

Советские военные долг перед Родиной выполнили с честью! И вывод войск из Афганистана, и то, как воины-афганцы воевали, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР, Героя РФ.
Встречаясь с ветеранами, Владимир Путин отметил: «В Афганской войне было испытано все - все, на что способен человек. Это известно нашим афганцам, которые полной чашей хлебнули и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей». Общее количество погибших в этой войне составило 14453 человека. Санитарные потери - 49983 человека, из них 38614 (77%) вернулись в строй усилиями  медиков. Инвалидами остались 6669 человек. 
Спустя годы свою службу в Афганистане вспоминает уроженец Спас-Деменска Сергей Павлов (на снимке):
- После школы я поступил в строительный техникум. Когда до окончания учебы оставалось несколько месяцев, меня призвали в армию в войска связи. Восемь месяцев учился быть военным связистом. В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан, а в феврале туда был направлен наш полк. В Дзержинске мы получили и подготовили машины,  погрузились в эшелон. Десять дней были в пути. Куда едем, нам не говорили. Прибыли в пограничный город Термез. Отправились к месту дислокации. Только когда провели рекогносцировку, то есть предварительно изучили местность, поставили палатки и построились, нам сообщили, что находимся на территории Афганистана по просьбе правительства этой страны. Наша боевая задача - помочь народу Афганистана в борьбе с боевиками-террористами. 
Поначалу не испытывали ни страха, ни удивления. Мы были «зеленые», необстрелянные. Испытывали интерес: как все будет? Страх пришел, когда начались боевые операции. Я командовал бронетранспортером связи. У меня в подчинении были водитель и радист. Мы  сопровождали колонну боевой техники и обеспечивали ее связь со штабом полка и другими подразделениями. Моя машина была оборудована спецаппаратурой.  В случае опасности ее следовало взорвать. Она не должна попасть в руки врага, чтобы он не овладел ключом к расшифровке разговоров. Ключи эти каждый день менялись. Колонну часто обстреливали из автоматов, пулеметов и гранатометов. Страшно было умирать молодым. Этот страх не покидал до самого возвращения домой. Я не видел, как гибли под пулями ребята, но участвовал в прощании с погибшими. Нас выстраивали, чтобы отдать последние воинские почести, цинковые гробы грузили в самолет и отправляли на Родину. 
Оружие всегда было при нас. Даже спали с ним. Всегда нужно было быть начеку. Однажды семеро старослужащих за пять дней до дембеля отправились купаться на арык. Оружие оставили на берегу и нырнули в воду. Все семеро были убиты.
Мы очень скучали по дому. Письма писали часто. Они обязательно проходили цензуру. О боевых действиях - ни слова. Только в конце -  «Привет из Афганистана». Распорядок дня у нас строился, как в обычной армии. В палатке тридцать человек. Спали на хороших кроватях, установленных на деревянные щиты. Подъем в шесть утра, зарядка, бег, водные процедуры, политзанятия.., отбой в 22 часа. По тревоге могли поднять ночью и в любое время суток для участия в боевой операции. Я на своей машине 9000 км наездил.
Когда вернулся домой, восстановился в техникуме, получил специальность инженера-строителя, женился. Сразу пригласили на работу в МВД, но я решил пожить гражданским человеком. Хотелось забыть то нервное напряжение, которое испытывал на протяжении многих месяцев в Афгане. Не верьте тому, кто говорит, что не было страшно. Страшно. Очень страшно было. Тот, кто бывал в настоящих боевых действиях, как правило, не любит об этом вспоминать. Я стал по-другому смотреть на жизнь, прочувствовал, понял ее хрупкость и ценность. 
Хочется пожелать сегодняшним молодым ребятам никогда не узнать, что такое война. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, любите свою семью, уважайте старших. 
Нет в России не воевавших поколений, а им, парням 70-80-х, выпал на долю суровый Афган. Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили святую задачу, завещанную им отцами. Они выполняли свой воинский долг. Афган врос в их души кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, стал кровным другом и, не задумываясь, мог прикрыть и поделиться в походах последним глотком воды. 
Мы отмечаем тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана с горечью в сердце, любовью к Родине и замешанной на чувстве исполненного долга  радостью возвращения домой.
Лариса Никитина.
Фото автора.