Создание гражданского общества и правового государства - общегосударственная задача и общенациональная цель. В современной России от решения избирателей зависит, как будет развиваться страна. Отношение граждан к процессу выборов  показывает, насколько мы привержены демократическим ценностям.
 
SAM 5882
Нужно отметить, что и число тех, кто не проявляет политической активности, велико. Значительную часть этой социальной группы составляет молодежь. Поэтому вопрос ее участия в избирательном процессе на сегодняшний день становится все более актуальным. Молодые люди, как правило, поглощены проблемами исключительно личного характера. Они видят, что те нормы, по которым живут их родители - не есть нечто непогрешимое. Им сложно найти свое место в жизни: устроиться на работу, обеспечить себя жильем. Виноватыми в своих трудностях они считают властные структуры и не верят в возможность положительных перемен как результата своей социальной и гражданской активности.
Добиться коренного улучшения положения дел можно, только объединив усилия органов государственной власти, местного самоуправления, системы избирательных комиссий, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культуры и, конечно же, самой молодежи.
Как способствовать тому, чтобы молодежь интересовалась выборами и ходила на избирательные участки? Для этого в нашей стране разработана программа по правовому обучению избирателей. Один из ее разделов - работа с молодежью. Через конкурсы, встречи, ролевые игры, проводимые совместно со школами, библиотекой, общественными организациями, районная избирательная комиссия стремится сделать выборы интересными для молодежи. Работу с будущими молодыми избирателями начинают задолго до того, как им исполнится 18 лет. Десятиклассники городских школ регулярно посещают клуб молодых избирателей. На первом в 2019 году заседании клуба удалось побывать и нам. 
Его руководитель Ирина Агеева обратилась к десятиклас-сникам средней школы №1 с вопросом: «Зачем люди идут на выборы».
Поразила точность ответа ребят: «Чтобы жить лучше».
Ирина Анатольевна обсудила с членами клуба вопросы, что такое выборы, почему иногда их признают несостоявшимися, как обеспечивается на выборах свободное волеизъявление граждан. И вдруг раздалась реплика:
- Все равно они сделают, как им надо. От нас ничего не зависит.
На вопрос, кто такие «они», кому это надо, был ответ: «Государственная Дума». 
Спорить с молодым человеком не стали. Просто предложили ему регулярно посещать занятия в клубе, повышать свою правовую грамотность, и, возможно, в результате этого его убеждение изменится. 
Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Петракова рассказала ребятам, чем занималась ТИК в прошлом году. Она объяснила, какие изменения произошли в избирательной системе во время выборов Президента страны, какие кандидаты баллотировались в Президенты и какое количество голосов набрал каждый, сколько  процентов избирателей проголосовало. Молодежь слушала внимательно, с интересом. Видно было, что за выборами они не следили, и все, что им сообщили, для них новость. 
Елена Валентиновна рассказала о формировании участковых избирательных комиссий. Ребята узнали, как проходили дополнительные выборы в Районное Собрание депутатов: когда началась избирательная кампания, сколько было кандидатов, сколько создано избирательных комиссий, какой была явка избирателей, кто из кандидатов победил. Когда Елена Валентиновна объявила, что следующие выборы состоятся в 2020 году, некоторые заволновались. Ведь им к тому времени должно исполниться восемнадцать лет, а значит, они будут участвовать в выборах. Всех членов клуба пригласили принять участие в качестве болельщиков в игре «Битва разумов», которая состоялась 7 февраля.
Проведенная вслед за этим викторина показала, что ребята обладают определенным багажом знаний в области права и знаний избирательной системы. Тому, кто давал наиболее точные ответы, вручили знак мудрости - сову. Им оказался Матвей Сторожев. А самый активный участник, споривший и задававший много вопросов Влад Соколенко, получил на память магнитик. Все члены клуба  ушли домой с блокнотами и памятками молодому избирателю.
Теперь посещение клуба молодых избирателей станет для них регулярным. Ребята познакомятся с избирательными процедурами, научатся анализировать предвыборные программы различных кандидатов, избирательных объединений, защищать свои избирательные права. 
Интересно, как изменятся их взгляды на выборы к концу курса занятий в клубе. Поживем - увидим.
Лариса Никитина.
Фото автора.