Он привычен, как электричество, как телефонная связь, как телевизор. Но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Вроде правила эти просты и всем известны, и говорится об этом всем, от младших школьников до пенсионеров, но периодически из разных регионов страны приходят, к сожалению, известия об авариях, взрывах бытового газа, о потерпевших в этих происшествиях.
 
P1420647
Чтобы избежать несчастного случая, следует вовремя проводить техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией. По правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ от 14 мая 2013 №410, техническое обслуживание газового оборудования является одной из основных обязательных мер, обеспечивающих безопасное использование газа в быту. Для собственников, уклоняющихся от заключения договоров на техобслуживание или не пускающих газовиков в квартиры и дома, предусмотрены штрафы.
По поручению губернатора Калужской области А.Д. Артамонова Спас-Деменский газовый участок разработал график рейдов для профилактических проверок исправности внутридомового газового оборудования, предотвращения несчастных случаев и устранения неполадок. Началась проверка газового оборудования многоквартирных домов, далее предстоит проверка частного сектора. Для этого создана специальная комиссия. За период с 24 января по 5 февраля проверена уже 101 квартира, оставлено 138 уведомлений, так как жильцов не было дома на момент проверки. Выявлено 27 случаев утечки газа, которые устранялись в ходе проверки. Люди, живущие в квартирах, даже не подозревали об утечке, ведь  запах газа можно не почувствовать, пока его концентрация в воздухе не достигнет критического предела и не приведет к трагическим последствиям. Мастера ведут контроль герметичности магистрали при помощи газоанализаторов, а не надеются на собственное обоняние. Проверке также подлежит работоспособность оборудования, то есть его техническое состояние во всех предусмотренных режимах. 
Как сообщает комиссия, серьезных нарушений в ходе проверок не обнаружено. Все незначительные нарушения, выявленные у абонентов, оперативно устранены. 73 абонента заключили с газовым участком договора на техническое обслуживание. Газовиками составлены  пять актов об отказе в проведении технического обслуживания. Акты будут направлены в Жилищную инспекцию Калужской области для привлечения абонентов к административной ответственности. Еще  одна из сложностей, с которой сталкиваются специалисты во время проверок - арендное жилье. Граждане, проживающие в таких квартирах, не пускают представителей комиссии, ссылаясь, что они не хозяева и распоряжаться имуществом не могут.
Грамотная эксплуатация оборудования и наличие договора на ТО ВДГО делает газ безопасным и надежным помощником в быту. Уклонение от проверок и недопуск газовиков для их проведения ставит под угрозу безопасность всех жителей дома и может привести к трагическим последствиям.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.