На пресс-конференции в Калининграде «Перепись - итоги первого этапа», которая состоялась 15 ноября 2021 года, глава Росстата Павел Малков напомнил, что основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных.  Но сегодня можно уверенно констатировать - перепись состоялась.
15 ноября в Калужской области, как и по всей стране, завершился первый этап Всероссийской переписи населения - сбор первичных данных. Основным нововведением этой переписи стало широкое использование цифровых технологий. Все желающие имели возможность самостоятельно ответить на вопросы анкеты на портале «Госуслуг», этим способом участия в переписи воспользовались 18,2% жителей Калужской области.
Всего по нашей области в проведении переписи приняли участие 2196 человек переписного персонала, контролеров полевого уровня - 310 человек, переписчиков - 1862 человека, инструкторов районного уровня (для работы в МФЦ) - 24 человека. 
Калугастат благодарит всех за участие в таком масштабном проекте. Спасибо всем за активную жизненную позицию, оптимизм, ответственность! 
С 15 ноября начался второй не менее важный этап переписи - этап обработки данных. Первые оперативные итоги будут подведены уже в начале 2022 года, а окончательные планируется получить и опубликовать до конца 2022 года.
Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно было на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

КАЛУГАСТАТ.