Промышленность остается  основной бюджетообразующей отраслью и имеет перспективы дальнейшего развития. 
В промышленном секторе экономики действуют 11 предприятий.   В отчетном году объем отгруженной продукции превысил миллиардный уровень. Отгружено промышленной продукции на 1млрд. 008 млн. руб., что составляет 100,5% к 2017 г. в сопоставимых ценах. 73 процента всей отгруженной промышленной продукции района приходится на предприятие пищевой промышленности ООО «Диал - К», которое проводит активную инвестиционную политику.  В  2018 году в развитие кондитерской фабрики «Хлебный Спас»  инвестировано около 144 млн. руб. - в 6 раз больше уровня предыдущего года.
В 2018 году введен в эксплуатацию новый производственный цех, что дало возможность создать новые рабочие места и  значительно увеличить объемы производимой продукции.  Была приобретена новая  автоматическая линия для выпуска хлебо-булочных изделий (хлебцы, рулеты и т.д.) и упаковочное оборудование для данной линии, прицеп для доставки готовой продукции, велась реконструкция здания под размещение офисных помещений - строительство третьего этажа. 
Большая инвестиционная программа по расширению производства и улучшению технологических процессов намечена на 2019 год (предстоит создание цеха упаковки с запуском оборудования для новой продукции, цеха обеспечения терморежима для новой линии, приобретение автомашин для доставки готовой продукции, монтаж вентиляционной системы для двух линий, строительство мойки для производственного оборудования и др.).
На российском рынке продукция кондитерской фабрики представлена во всех регионах страны от Калинин-града до Дальнего Востока.     
Особое внимание на предприятии уделяется развитию экспортного направления. Продукция кондитерской фабрики экспортируется в 17 зарубежных стран. Доля экспорта занимает более 5% от общего выпуска продукции.
В целях продвижения своей продукции  фабрика «Хлебный Спас» является постоянным участником различных конкурсов, выставок как на областном, так и на российском и международном уровнях.