ООО «СпасДорСтрой» занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, производством щебня и песка строительного
В 2018 году произведено 312 тысяч тонн щебня и 516 тысяч тонн песка. Это значительно больше, чем в предыдущем году. Рост производства строительных  материалов произошел за счет проведения  модернизации производственных процессов и увеличения производительности труда. В прошедшем году был запущен второй завод по производству песка и щебня, предприятия работали в две смены. По словам заместителя генерального директора по производству Ю. В. Воронцова на двух заводах выработали почти миллион тонн песчано-гравийной смеси, производительность увеличилась на 25 процентов. Продукция отгружалась в основном областным потребителям (в Калугу, Обнинск, Киров), также в Брянскую, Смоленскую области, в Подмосковье.
 
P1420668
- Спрос на строительные материалы с каждым годом растет, и связано это с активным строительством зданий и сооружений, ремонтом и строительством дорог, благоустройством населенных пунктов, - поделилась заместитель генерального директора по коммерческим вопросам М. В. Финк. - Достаточно сказать, что весь щебень, произведенный в прошлом году, мы продали, а также реализовали 222 тысячи тонн песка. Даже сейчас потребители звонят и спрашивают, есть ли у нас щебень. Мы постараемся не подвести наших заказчиков, после реконструкции планируем 1 апреля запустить оба завода, начать изготовление и отгрузку щебня.
На сегодняшний день на предприятии имеется хороший парк техники. Три года назад через лизинг были приобретены новые машины, и вот теперь, когда все деньги выплачены, долговые обязательства выполнены, закупили опять новую технику. Это землевоз «Вольво» и еще один погрузчик «Вольво», оборудованный электронной весовой системой. По словам водителей, работать на современной технике одно удовольствие. В кабине установлен климатконтроль, электроника помогает управлять мощными автомобилями, значительно повышается производительность труда.
 
P1420663
Важно, что на предприятии немало профессионалов своего дела, которым можно доверить технику и которые умело управляют непростыми механизмами на двух заводах. Что и говорить, труд в добывающей отрасли тяжелый. Приходится трудиться под открытым небом в любое время года и при любой погоде, днем и ночью. Не все выдерживают такие испытания на прочность. А тот, кто трудится уже немало лет, пользуется заслуженным авторитетом и уважением - мастер Владимир Трепышко, бульдозерист Александр Власов, водители Дмитрий Феденко и Владимир Залетаев, экскаваторщик Анатолий Бесов. Похвально, что на предприятии немало молодежи, которая не боится трудностей. Благодаря их ответственному отношению к делу спорится работа, просматриваются перспективы. Руководство привело в пример горного мастера Дениса Шебанова, который прошел обучение в центре повышения квалификации и получил допуск к открытым горным работам. Знает свое дело сварщик Павел Чаплыгин, заметен профессиональный рост у мастера Сергея Антошкина, хорошие показатели в труде у машиниста погрузчика Степана Сычева. Профессиональная разновозрастная команда составляет костяк коллектива. Да и в целом весь коллектив продемонстрировал взаимовыручку, сплоченность, дисциплинированность.
У предприятия далеко идущие планы. На месторождении есть запасы песка и гравия, имеется необходимая техника и  главное - профессиональный коллектив, который выпускает продукцию высокого качества.
Несмотря на зиму и непростые погодные условия, в карьере полным ходом идут вскрышные работы, рабочие готовят к сезону заводы. Времени на отдых нет, скоро наступит сезон добычи, переработки и изготовления строительных материалов.