Основополагающей инфраструктурой для всех населенных пунктов являются, конечно, дороги. В нашем районе дорогу областного значения, проходящую от Варшавского шоссе до реки Грохот на границе со Смоленщиной (35 км), обслуживает ООО «Вера». Также оно занимается, как и МУП «Благоустройство», местными автомобильными дорогами. Мы встретились с начальником Спас-Деменского участка ООО «Вера» В. В. Хохловым (на снимке слева), чтобы поговорить об итогах работы на вверенном ему объекте.

P1420289

- Валерий Викторович, подытожьте, пожалуйста, что удалось сделать в 2018 году.
- Мы положили новое асфальтовое покрытие в городе протяженностью один километр и три километра в сторону деревни Нестеры. Чтобы повысить качество дорожного полотна, использовали новые технологии. Кроме того проводили ямочный ремонт на площади пять тысяч квадратных метров. Занимались текущей работой по приведению в порядок и обустройству всех 24 дорог в районе протяженностью 187 километров. Летом восстанавливали дорожное полотно, то есть проводили ямочный ремонт, планировали обочины, меняли дорожные знаки, сигнальные столбы, убирали мусор вдоль обочин, приводили в порядок автобусные павильоны. Зимой чистим дорогу, посыпаем специальной смесью во время гололеда, очищаем от снега обочины, дорожные знаки.
- С техникой проблем нет?
- Техника имеется в достаточном количестве: два автогрейдера, две автомашины КДМ, погрузчик, два трактора, две автомашины «УАЗ».
- Что можете сказать о своем коллективе?
- Только положительные отзывы. Коллектив (20 человек) подобрался работоспособный. Опытные работники, если нужно, подсказывают молодым. Молодежь охотно учится, прислушивается. Прораб Евгений Минаков умело организовывает работу на участке, водитель КДМ Владимир Сусоров (нижний снимок) хорошо разбирается в технике, знает и любит свое дело, на братьев Романа и Вячеслава Левкиных всегда можно положиться. И так можно сказать о каждом. В коллективе хороший моральный климат, взаимопонимание, отношения строятся на доверии. Люди вовремя получают неплохую зарплату за свой нелегкий труд - в любую погоду они работают на улице. 
 
P1420297
 
- Прошло два года, как в районе появилась дорожная организация ООО «Вера», дочернее предприятие ООО «Кировский дорожник». Не в тягость ли вам наш район?
- Не в тягость, а в радость. Импонирует неравнодушное отношение руководства района и его жителей к своей малой родине. Глава администрации района Владимир Анатольевич Бузанов заряжает своим желанием сделать город лучше, чище, комфортнее. Его авторитет безграничен. Люди видят результат, как много сделано в плане благоустройства территории - по улучшению состояния улиц, дорог, тротуаров, скверов, и тоже хотят внести свой вклад.   Наш коллектив иногда выполняет необязательную для него работу в городе, но все понимают, что здесь их дом и в нем должен быть порядок. Я привозил из Кирова на экскурсию в Спас-Деменск свою семью, коллег, друзей. Все в восторге от увиденного. Важно и то, что генеральный директор ООО «Кировский дорожник» Александр Николаевич Гришин, который трудится в дорожной отрасли тридцать лет, и глава района В. А. Бузанов находят общий язык, точки соприкосновения в решении вопросов по улучшению дорожной инфраструктуры. Поэтому все планы подкрепляются настоящими делами. Надеемся, что так будет и в наступившем году.