В районе активно прошли отчеты глав администраций сельских поселений перед депутатами с приглашением населения. Стало хорошей традицией всем вместе оценивать достигнутые результаты, выявлять существенные проблемы и определять основные задачи в наступившем году.
Главным направлением деятельности сельских администраций является обеспечение жизнедеятельности селян. Прежде всего - содержание социально-культурной сферы, обеспечение населения водой, газом, электроэнергией, благоустройство улиц и дорог, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
1 февраля такие отчеты прошли в сельских поселениях «Хутор Новоалександровский» и «Село Любунь». На них присутствовали управляющий делами администрации МР «Спас-Деменский район» С. В. Ермиленков и главный специалист организационно-контрольного отдела А. Ф. Гвоздев.
Общие сведения
 
Территория СП «Хутор Новоалександровский» включает девять населенных пунктов, из них только в деревне Малышкино нет постоянных жителей, на лето приезжают дачники. Всего  населения - 467 человек, трудоспособного - 233 человека, пенсионеров - 142, детей - 54. В прошедшем году умерли пять человек, родились семь.
Общая площадь поселения - 13143 га, площадь земель населенных пунктов - 8065 га. На его территории находятся КФХ Зверевых и девяносто девять личных подсобных хозяйств. Основная их деятельность - выращивание продукции животноводства.
Сельское поселение имеет все необходимое для полноценной жизни. Работает школа (директор В. Е. Куликова), в ней обучаются 30 учащихся, в дошкольной группе - тринадцать детей от трех до шести лет. О здоровье сельчан заботится фельдшер ФАПа Н. А. Шавенкова. Она оказывает первую помощь больным, проводит плановые профилактические прививки, осмотры детей, выполняет назначения врачей. Благодаря обращению депутатов Сельской Думы и администрации района к губернатору Калужской области А. Д. Артамонову решен вопрос установки модульного ФАПа в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Калужской области». На центральной усадьбе находится отделение почтовой связи (заведующая Л. Н. Ежукова). Почтальоны вовремя доставляют корреспонденцию, жалоб на работу почты нет.
Культура представлена сельским Домом культуры и модельной библиотекой. Их работники активно сохраняют и развивают духовное наследие. СДК - центр досуга населения. К каждому празднику проводятся замечательные мероприятия с участием жителей поселения. 
На территории СП работают магазины Спас-Деменского райпо - два на центральной усадьбе и один в деревне Верхуличи. В них имеются все необходимые товары, каждый день завозят свежий хлеб. Жители деревень Болтутино, Малистово, Утриково пользуются услугами автолавок.
С каждым населенным пунктом имеется связь. У многих сельчан есть сотовые телефоны. В хуторе Новоалександровский и в деревне Болтутино действуют стационарные телефонные установки. С подключением к новой станции качество связи улучшилось. Работает Интернет. Решился вопрос обеспечения  населения качественной мобильной связью. Выделен земельный участок для размещения оборудования и строительства антенно-мачтового сооружения базовой станции ООО «Т2 Мобайл». Оно начнется в 2019 году.
На всей территории поселения проведена замена электрических  счетчиков на так называемые «умные» счетчики. В хуторе 80% домовладений пользуются природным газом. Регулярно три раза в неделю МУП «Благоустройство» вывозит мусор из контейнеров. Что касается освещения улиц, то в населенных пунктах сельского поселения установлено 27 фонарей. Освещена федеральная трасса по хутору протяженностью два километра. Своевременно проводятся ремонт и расчистка дорог. Обеспечены меры пожарной безопасности. 
 
Активные участники всех мероприятий
 
Следует отметить, что хуторяне принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе. В 2018 году в выставках-ярмарках сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства у них первые места. Сельчане охотно представляют продукцию с личных подворий, овощи, фрукты. В смотре-конкурсе на лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и территорий к встрече Нового года хуторяне тоже заняли первое место. Их команда (единственная из всех поселений) ежегодно участвует в районной летней Спартакиаде трудовых коллективов.
 
Самые обсуждаемые вопросы 
 
Глава администрации СП О. А. Любутова подробно рассказала односельчанам об обращении граждан по тем или иным вопросам, какие приняты меры и какая оказана помощь. Сообщила о той работе, которой приходится заниматься ежедневно. Особое внимание уделила организации благоустройства на территории сельского поселения. Ольга Александровна проинформировала граждан об исполнении бюджета за 2018 год (он выполнен по всем показателям). Она выразила благодарность депутатам, культработникам и всем сельчанам за помощь в работе и активное участие в жизни поселения.
Неравнодушные жители активно участвовали в обсуждении доклада. Они интересовались, будут ли в 2019 году освещены улицы Парковая и Школьная, а также выразили пожелание строже относиться к нарушителям чистоты и порядка. Самой обсуждаемой стала так называемая «мусорная» тема. Присутствовавшие признали работу главы администрации сельского поселения удовлетворительной, как и положено по протоколу, однако все были единодушны  во мнении, что она хорошая, но хотелось бы жить еще лучше.
Перед населением также отчитался участковый уполномоченный пункта полиции А. В. Костюков.