Во все времена из специально обученных людей создавались армии для защиты интересов государства. Армия всегда была важнейшим инструментом становления и развития государственности, ее оплотом и орудием. Понятие «воинский долг» формировалось годами, вбирая в себя менталитет, обычаи и традиции российского народа, неизменным было только одно - элемент духовной составляющей понятия. Речь не о той духовности, которая ведет людей в церкви, но о той, которая неразрывно связана с человеческой нравственностью.
 
2014 07 154okpp oath05 1528528132.jpg.600x450 q85
Мораль зарождается в нас с раннего детства. Мальчишка, который получил в школе двойку и возвращается домой расстроенный, не сорвет зло на том, кто слабее его, он защит маленького котенка от злой дворняги, поможет бабушке донести сумки до дома, он не безразличен к окружающим, ведь он - будущий защитник. Его нравственный стержень проявит себя с годами, когда, стоя на охране государства, он будет знать, что его труд не напрасен. Что не зря ноют стертые долгой дорогой ноги и не бесполезна боль в натруженных мышцах - где-то в мире в этот момент спокойно спит мама солдата. Где-то один малыш качает на качелях другого, льется радостный, полный жизни смех. Где-то около костра во славу паренька поют патриотические песни, душевно благодаря его за мирное небо. И нет в военном деле мизерных ролей - каждодневный маленький подвиг - это все-таки подвиг.  
С понятием «воинского долга» неразрывно связан патриотизм. Сегодня в широких массах это слово утрачивает свое первостепенное определение, свою суть. Это ведь не только наклейки на автомобиль с завуалированными угрозами всему миру, не только выкрики болельщиков в телевизор во славу российской футбольной команде. Патриотизм - это духовное достояние личности, характеризующее высший уровень ее развития, это непоколебимость убеждений и слепая верность, это искренняя, всеобъемлющая любовь к родной стране. Мы все дети своей страны. Мы все - ее плоть и кровь, ее живительный ток. 
Одним из проявлений патриотизма в современных условиях является служба в армии, ведь с созданием армии возникло понятие «воинский долг», который формировался столетиями, вбирая в себя менталитет, особенности, обычаи и традиции российского народа, исторические факты и события. Армия является важнейшим инструментом становления государства и орудием международной политики. 
Ежегодно в военные училища поступают тысячи юношей. Военная форма, статус, боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка и своеобразный воинский этикет - мечта любого парня.  Но есть в профессии защитника Отечества и свои трудности. Напряженность учебы и службы по сравнению с гражданской жизнью не каждому по плечу.   
Молодые люди с образованием не ниже 11 классов, в возрасте от 16 до 22 лет (не проходившие службу по призыву) и отслужившие в армии до достижения ими возраста 24 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе в армии и физически подготовленные, до 20 апреля года поступления подают заявление в военный комиссариат, а те кандидаты, у которых специальности содержат допуск к секретам государственной тайны, до 1 апреля года поступления. Все кандидаты, поступающие в вуз, проходят предварительное медицинское освидетельствование и профессиональный психологический  отбор.
Категории граждан, которые имеют преимущественное право на поступление (при условии успешного прохождения профессионального отбора), определены законодательством Российской Федерации. Кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор и прошедшие по конкурсу, на основании решения приемной комиссии зачисляются курсантами приказом Министра обороны Российской Федерации. Начало учебного года   - с 1 августа года поступления.
В процессе обучения в военно-учебном заведении  курсанты пользуются всеми правами и льготами, определенными Законом РФ «О статусе военно-служащих», и находятся на полном государственном обеспечении. Они получают денежное довольствие по установленным нормам. Курсантам ежегодно предоставляется зимний каникулярный отпуск - две недели и очередной отпуск продолжительностью 30 суток. 
После окончания военно-учебного заведения выпускники получают высшее образование в соответствии с государственным образовательным стандартом, им выдается диплом государственного образца о соответствующем образовании и квалификации «специалист» и присваивается воинское звание. 
В отличие от многих выпускников гражданских вузов выпускник военного всегда трудоустроен. 
По вопросам поступления в военно-учебные заведения и  в военные учебные центры  обращаться в военный комиссариат (г. Киров, ул. Гоголя, д. 2, каб. 6).   
Д. Никиткина, 
начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата 
Спас-Деменского района.