В соответствии с п.2 ст11 Закона №27-ФЗ страхователь не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже СЗВ-СТАЖ. Таким образом, страхователи обязаны представить сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2018 год не позднее 01.03.2019 года.
Сведения по форме СЗВ-СТАЖ в соответствии с п. 1.7 Постановления Зп формируются в пакеты документов. Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договора)  или заключивших с ним гражданско-правовые договора, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг по договорам авторского заказа.
СЗВ-СТАЖ сопровождается формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета». ОДВ-1 является документом, содержащим сведения в целом по страхователю. Таким образом, пакет документов будет состоять из двух форм (СЗВ-СТАЖ +ОДВ-1), при этом файл будет только один.
Обязанность по представлению сведений в форме электронного документа установлена для страхователей при представлении сведений на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы).
Страхователи, уклоняющиеся от предоставления предусмотренных Федеральным законом №27-ФЗ достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом №27-ФЗ, применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.
УПФР в Кировском районе Калужской области.