По сообщениям информ-агентств, в России начался печальный отсчет падения сосулек.
Чтобы предотвратить трагические случаи, территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области в очередной раз напоминает владельцам зданий и руководителям организаций о своевременной очистке кровель от снега и сосулек. На сторонах зданий, выходящих на пешеходные зоны, уборка наледей должна проводиться немедленно пo мере их образования.
 
987
 При этом в число обязательных требований входит ограждение опасных для жизни пешеходов участков во время уборки. Среди прочих требований исполнения правил являются первоочередность уборки наиболее опасных мест для движения транспорта и пешеходов на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, обработка проезжей части дорог, тротуаров, остановочных павильонов, подметание снега, удаление снежно-ледяных образований, складирование снега и образованных снежных навалов до их вывоза
Очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледей должна проводиться до твердого покрытия.
В соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» штрафы за указанные нарушения  нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений в соответствии с  изменениями в Законе «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28 февраля 2011 года №122-ОЗ, налагаются на граждан - в размере от трех  до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати  до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти  до ста десяти тысяч рублей.
Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства. 
По многоквартирным жилым домам информация о выявленных нарушениях направляется в Государственную жилищную инспекцию по Калужской области для принятия мер. По установлении собственников зданий и обслуживающих организаций будет решаться вопрос о применении мер административного воздействия.
Легче предотвратить беду. Жители Спас-Деменского района могут оказать помощь в выявлении фактов некачественной уборки территорий, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений. С указанной информацией следует обратиться в территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области: г. Киров, ул. Чурилина , д. 3, тел. 8(48456) 5-34-65, 8-919-030-11-17, 8-910-912-68-01, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
И. Балалаев, 
начальник отдела №5.