018
 

Сотни сильнейших участников, прошедших дистанционный отбор, соберутся я январе-феврале в 8 федеральных округах на региональные полуфиналы конкурса молодых управленцев «Лидеры России». Полуфиналистов в этом году 3294 человека, тогда как год назад к очным полуфиналам был допущен 2691 участник.

Об этом на брифинге, посвященном завершению дистанционного этапа отбора, 24 декабря сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В первый день полуфиналисты пройдут повторное компьютерное тестирование, а затем в течение двух дней будут состязаться в решении разнообразных управленческих задач в рамках серии оценочных мероприятий. Однако этого недостаточно.

- Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет требование, чтобы каждый из полуфиналистов за это время выбрал и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона. При этом, поскольку мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые способны не только действовать, но анализировать и делать выбор, мы не будем давать готовых заданий,

- отметил Сергей Кириенко.

Участники конкурса должны будут сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать.

- В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые им могут в этом помочь,

- отметил Сергей Кириенко, уточнив, что речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.

Он пояснил, что это задание полуфинала проверяет «способность делать анализ и самостоятельно принимать решение, выбирать, какая проблема наиболее важна», а также организаторские качества.

Во время прошлогоднего финала помимо управленческих соревнований участникам нужно было провести урок в школе. По оценке многих победителей, именно это тогда было неожиданным, но при этом самым ярким испытанием, добавил Сергей Кириенко. В нынешнем году эта часть конкурса обязательно сохранится, уточнил замглавы администрации.

- Более того, мы думаем о том, что конкурсанты - но это будет уже на финале - должны будут не просто провести урок, но и потом вместе со школьниками, перед которыми они будут выступать, принять участие в такой специальной социально значимой деятельности,

- сказал Сергей Кириенко.

Наша справка

Конкурс «Лидеры России» - флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей», запущенной на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в 2017 году по инициативе президента РФ. Он призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров. Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались более 227 тыс. человек. Более 91 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам создавать аналогичные «Лидерам России» конкурсы на региональном уровне. На данный момент такие конкурсы проходят в 20 субъектах страны. В Калужской области проводится такой конкурс, он называется «Стратегия успеха».

Николай АКИМОВ