Существует много важных профессий, связанных с риском. Одна из них - спасатель. Те, кто выбрал эту мужественную профессию, выручают из беды людей, часто рискуя своими жизнями. Они всегда первые там, где нужна помощь: у захлопнувшейся двери, в дыму и огне пожаров, у искореженных транспортных средств. Их работа заслуживает признания, благодарности и особого уважения.
P1400839
 
 27 декабря сотрудники спасательных отрядов МЧС России отмечают свой профессиональный праздник. Но даже в этот день специалисты МЧС не отдыхают, ведь им нужно обеспечивать безопасность людей. Они являются настоящими профессионалами своего дела, умеющими быстро ориентироваться в сложной ситуации. В зависимости от происшествия спасатель может мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Для него мало физической и специальной подготовки, решительности и смелости, он должен еще и  любить людей. Ведь равнодушный человек не сможет рисковать ради других, вовсе не знакомых людей своей жизнью. Они редко работают в одиночку, как известный дядя Степа из стихотворения Михалкова. Спасатели - это целая команда, действующая быстро и согласованно в сложных ситуациях. Для них не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности. Работа спасателя - это еще и каждодневный кропотливый труд по поддержанию в постоянной готовности техники и оборудования, совершенствование профессиональных навыков, работа с населением.
Ежегодно весь личный состав  проходит аттестацию по профессиональной подготовке. На сегодняшний день коллектив ПСЧ-22 составляют 30 человек - люди с особым характером.  В этом году они все успешно сдали нормы ГТО. Сотрудники части регулярно принимают участие в различных районных соревнованиях и среди подразделений области, у них много наград. Пожарная часть устраивает дни открытых дверей, проводит экскурсии для учащихся школ и детских садов. Хочется отметить, что благоустройство территории сотрудники ведут своими силами, показывая тем самым, что здесь работают настоящие мужчины, которые и в быту, и в сложной ситуации способны на многое.
О праздниках и буднях представителей одной из самых героических профессий нам рассказал начальник пожарной части А. М. Куликов.
- Алексей Михайлович, почему вы стали пожарным?
- Я, как и все мальчишки, хотел стать военным. Но когда в 1999 году к нам в школу пришел начальник пожарной части и рассказал о профессии пожарного, о специализированных учебных заведениях, решил попробовать.
-  Помните свой первый  пожар?
- Это было в городе Иванове, тушили деревянный дом. Я тогда проходил стажировку. Признаюсь, было страшно, но когда стал выполнять реальную работу вместе с ребятами, стало легче.
- Какой был самый сложный выезд?
- Летом 2011 года на перегоне горел грузовой локомотив. Пожар развивался быстрыми темпами, пожарной машине было трудно подъехать. Работали в сложных условиях.  
- И вам совсем не бывает страшно?
- Всем страшно, и это нормально. Мы свой страх преодолеваем, вклиниваясь в работу, а когда все делаешь правильно, страх пропадает. 
- Каким должен быть спасатель?
- На мой взгляд, самые главные качества, которыми должен обладать спасатель - это решительность, смелость, стрессоустойчивость. Конечно, важна физическая подготовка пожарного, по тревоге бойцы дежурного караула должны надеть боевую одежду за 21 секунду. Пожарный обязан быть выносливым, в стандартном обмундировании должен быстро передвигаться.
- Много времени уделяете отработке необходимых навыков? И где в основном проходят ваши занятия?
- Служба пожарных на сегодняшний день достаточно тяжелая и идет строго по распорядку дня. Ежедневно проводим плановые учебные занятия, практическую отработку нормативов на территории части, пожарно-тактические учения с выездами на объекты, в детские сады, школы, больницу. Регулярные тренировки  помогают поддерживать боевую форму. Уделяем большое внимание профилактической работе, надзорной деятельности. По графику проводим обследование жилого сектора, оперативными проверками охвачены учреждения с ночным пребыванием людей. Хочу отметить, что большую помощь в работе оказывают добровольные пожарные дружины и команды. Взаимодействие всех аварийно-спасательных служб района - главное условие в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации.
- У пожарных  есть свои суеверия?
- Да. Например, уходя со смены, не прощаться с коллегами за руку, не заходить в гараж ночью, иначе обязательно будет вызов, еще не чистить сапоги на дежурство, а то оно будет очень сложным.
- Как будете отмечать профессиональный праздник?
- В части пройдут торжественные мероприятия, но для многих пожарных это будет обычный рабочий день.
В преддверии профессионального праздника хочется  выразить глубокую благодарность за жизненно важный труд, за самоотверженность и верность долгу всем сотрудникам и ветеранам ПСЧ-22. Пожелать как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных и спокойных дней.
Екатерина Никишкина.
На снимке: боевое развертывание от автомобиля АЦ-40 (131) осуществляет 4-й караул: М. А. Ефременков (начальник караула), Е. Ф. Фризоргер (водитель), А.  В. Жевлаков и В. Я. Столяров (командиры  отделения).