Подходит к концу Год добровольца. Пора подвести итоги и определить, какие дела удались на славу, а какие не очень, понять причину неудач и сделать соответствующие выводы на будущее. Именно с этой целью в Областном молодежном центре Калуги собрались волонтеры. Девиз молодых людей, которым не безразлична судьба региона, «Помогать здесь и сейчас». Свой первый форум они назвали «Формула добра».  Волонтеры поделились опытом работы и получили новые знания в области добровольческого движения.
2hO9C i6aaE
На форум съехались представители добровольческих объединений, члены детских и молодежных общественных организаций, представители патриотических объединений, члены отрядов юных инспекторов дорожного движения, актив ученического самоуправления, организаторы добровольческого движения и люди с активной жизненной позицией. 
Из Спас-Деменского района  в форуме приняли участие десять юнармейцев из городских  школ. Не первый год школьники участвуют в областном проекте «Доброе дело». На форуме они определили победителей по всем направлениям этого проекта: «Чистый город», «Милосердие», «Безопасная дорога», «Здоровый образ жизни». 
Перед началом работы по тематическим направлениям молодые волонтеры познакомились с организацией Единой информационной системы «Добровольцы России» и Ресурсного координационного центра. Затем их ждали дискуссионные площадки и мастер-классы. К юным добровольцам обратился начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов. Он отметил, что благодаря добровольчеству  молодежь   растет и развивается. Все эти навыки пригодятся молодым людям  в дальнейшей   жизни.
На форуме юные добровольцы пообщались друг с другом, обменялись контактными данными, чтобы в дальнейшем продолжать делиться опытом и сотрудничать. Организаторы высказали уверенность в том, что молодежный добровольческий форум «Формула добра» станет постоянным мероприятием в регионе, к участию в котором будет стремиться большинство молодых граждан. 
Лариса Никитина.
Фото Д. Капитоненкова.