Собака - лучший друг человека. Тысячи лет рядом с людьми живут эти верные, незаменимые животные. Они охраняют дом, защищают своих хозяев, помогают охотиться, участвуют в поисках людей. Благодаря выносливости и особому характеру органично вошли в нашу жизнь и находятся всегда рядом: дома, на работе, на отдыхе. Если у кого-то нет детей и родных,  собака станет самым близким живым существом.
Преданностью собак, как дружбой людей, необходимо дорожить. С появлением животного в доме человек вынужден стать более ответственным, проявлять заботу о питомце. Откуда же появляются бездомные животные?
Бездомные собаки и кошки не появляются ниоткуда. Это потомки когда-то выброшенных людьми домашних животных. Именно поэтому винить в росте бродячих стай по улице нужно только людскую безответственность. Причин, по которым животные появляются на улице, несколько, но все равно главная из них - человек. Животное может сбежать, потеряться, его могут просто выкинуть на улицу при переезде, обнаружении аллергии на шерсть, могут выкинуть на помойку коробки с живыми котятами и щенками. Такие проблемы существуют из-за отсутствия нормативных актов о содержании домашних животных, отсутствия их массовой стерилизации, приютов.
Если потерялась собака, у нее есть шанс найтись, если ее хозяева  позаботились об ее идентификации и снабдили своего любимца ошейником с номером или чипом. В противном случае животное, если не погибнет в течение первого месяца своих странствий, то присоединится к стае бродячих животных, увеличивая их общее количество, угрожая человеку.
Человек живет в гармонии с природой, сохраняя и совершенствую ее, в том числе и животных, обитающих рядом с ним. Чем больше людей подразумевают сотрудничество и ответственность с природой, тем легче животным и безопаснее самим людям, ведь им не будут угрожать голодные, больные, иногда агрессивные создания, бродящие по улицам городов и деревень.
Идея создания приютов для животных имеет право на реализацию. Ведь приюты  решают проблему не только временного содержания животных, поиск новых владельцев, но и стерилизацию и другую ветеринарную помощь.
Из бюджета Калужской области выделяются средства в виде субвенции на организацию и проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. У небезразличных людей появилась возможность этим заняться. В семьях, в дошкольных и образовательных учреждениях необходимо освещать вопрос гуманного отношения к животным.
Давайте повернемся лицом к проблеме братьев наших меньших, которые ждут нашей помощи, будем добрее и ответственнее.
Отдел аграрной политики 
и социального обустройства села 
МР «Спас-Деменский район».