Согласно действующему законодательству при удостоверении сделок с недвижимостью и при выдаче свидетельства о наследстве нотариусы обязаны направлять онлайн в Росреестр заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы, необходимые для осуществления государственной регистрации.

Ведомство в свою очередь за один рабочий день проводит регистрационно-учетные действия по электронным документам, направленным нотариусами.

Калужский Росреестр отмечает рост в 2020 году зарегистрированных прав на основании поступивших обращений от нотариусов.

С января по сентябрь 2020 года Калужский Росреестр зарегистрировал более чем в три раза больше таких сделок, чем за аналогичный период предыдущего года. С начала 2020 года зарегистрировано 16210 сделок по представленным документам от нотариусов, в 2019 году за такой же период – 5194 сделки.

В конце текущего года должен вступить новый закон, разрешающий дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Например, возможность оформления перехода права собственности на жилье, находящегося в другом регионе.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Владимировна Димошенкова.

undefined

Контакты для СМИ:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Melnikova@r40.rosreestr.ru