Дачники, имеющие неоформленную недвижимость, могут воспользоваться «дачной амнистией» до 1 марта 2021 года.

Права на жилые и садовые дома на земле, предназначенной для ведения гражданами садоводства, можно оформить в упрощенном порядке.

Управление Росреестра по Калужской области рекомендует следующую последовательность действий заявителя для осуществления прав на дома и иные объекты капитального строительства, построенные на садовых участках.

1 Подготовить необходимые документы:

- Заявление правообладателя или его представителя о государственной регистрации права собственности либо об одновременном проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

- Документ, удостоверяющий личность заявителя

- Технический план объекта недвижимости

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который в обязательном порядке должен иметь действующий квалификационный аттестат и состоять в саморегулируемой организации.

- Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположены постройки (документ не представляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке)

2 Подать документы одним из предложенных способов

  • В электронном виде через Личный кабинет правообладателя

Обязательное условие подачи заявления и предоставления документов в электронном виде - наличие Усиленной квалифицированной электронной подписи и оформление ее в соответствии с требованиями законодательства РФ.

  • Почтовым оправлением с описью вложения

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

  • В офисах МФЦ «Мои документы»

До 31 мая 2020 г. прием в МФЦ ведется по предварительной записи

3 Оплатить государственную пошлину

Госпошлина за регистрацию объектов по дачной амнистии составляет 350 рублей.

4 Получить выписку из ЕГРН

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83