Российским ветеринарным врачам сказочно повезло - праздник своей любимой профессии вот уже несколько лет они могут отмечать дважды в году. В апреле празднуют Международный день ветеринарного врача, а 31 августа в России проходит православный День ветеринара, учрежденный решением Патриарха Кирилла совсем недавно, в 2011 году.


31 августа, как известно, - день памяти мучеников Флора и Лавра, которых издавна на Руси считают покровителями коней и домашнего скота. На иконах их изображают вместе с лошадьми, но они покровительствуют и тем, кто помогает домашним животным оставаться здоровыми и выживать после травм и болезней, то есть ветеринарным работникам.
Ветеринар - добрая и гуманная профессия. Человек, избравший ее, не просто любит животных, а готов посвятить им большую часть своего времени. Случайных людей здесь не бывает.
В Спас-Деменском районе действует одна станция по борьбе с болезнями животных. Небольшой коллектив из трех ветврачей и ветеринарного фельдшера готов в любое время суток прийти на помощь братьям нашим меньшим, несмотря на большую нагрузку. У этих профессионалов довольно много обязанностей, но одна из главных - профилактика инфекционных заболеваний животных.

image 25
- Ветеринар - одна из самых древних профессий на земле, - начал свой рассказ начальник Спас-Деменского отдела Кировской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Ахмед Ахмедов. - Он должен обладать большим набором качеств: это любовь к животным и к людям, умение мыслить, не быть белоручкой, а главное - он должен донести свои знания, умения, суметь объяснить и рассказать владельцу животного необходимую информацию доступно. У ветеринарного врача должно быть развито логическое мышление, потому что наши пациенты не могут рассказать, что и где болит, как болит, нам приходится самим по клиническим признакам, анамнезу понять, где какая проблема, что нужно сделать. От грамотности ветеринарного врача зависит жизнь не только животных, но и человека, ведь огромное число заболеваний являются общими для человека и животных. Недаром слова академика И.П Павлова «Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач - человечество» стали крылатым выражением. В этой фразе - основная и глобальная задача всех ветеринаров. Работа эта не из легких и ее много, - подытожил А. Ахмедов.
Именно к таким спасителям-специалистам относится Геннадий Бацылев.

P1500563
Свою профессиональную карьеру он начал в 1982 году в совхозе «Максимовский», куда приехал по распределению после окончания Калужского совхоза-техникума. Тогда у молодого ветеринара было еще все впереди: бессонные ночи рядом с больным животным, радость от удачно проведенной ветеринарной процедуры, от выздоровления животного и огорчение от собственного бессилия, когда болезнь и смерть побеждают науку. Но главное, о чем не мог тогда предположить молодой специалист, что он отдаст ветеринарной службе тридцать семь лет своей жизни, заслужит уважение коллег, жителей района.
Проработав три с половиной года в совхозе «Максимовский», Геннадий Петрович перевелся в совхоз «Парфеновский» и проработал там 11 лет в должности главврача. Далее был совхоз «Дубровский», в котором он трудился десять лет. В 2000 году перешел работать в Спас-Деменскую ветлечебницу.
- Все наши сотрудники трудолюбивые и ответственные люди, с которыми приятно работать, - сказал Геннадий Петрович.
И в этом он абсолютно прав. Подтверждает слова специалиста руководитель коллектива Ахмед Ахмедов.
- Ветеринарную службу района всегда отличали и отличают высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность своей профессии. Геннадий Петрович этому подтверждение. Он ответственный ветврач, на него всегда можно положиться, он - моя правая рука. Наши специалисты постоянно повышают квалификацию, выезжают на стажировки в Калугу, где им рассказывают о новых методах лечения, о новых лекарствах.
Геннадию Бацылеву хорошо известно, что братья наши меньшие страдают от тех же заболеваний, что и люди. Но у зверьков, пушистых и гладкошерстных, рогатых и безрогих, есть свои болезни, специфические. И очень важно подобрать для каждого оптимальный курс лечения, дозы медикаментов, терапевтические методы. Геннадий Петрович умеет снять тревогу у пациента: почесать ему за ушком, погладить, поговорить. Впрочем, успокаивать ему приходится не только животных, но и их хозяев, которые зачастую волнуются и нервничают гораздо больше своих любимцев.
- Пациенты у нас самые разнообразные: от крошечных грызунов до рогатого скота. Понятно, что Буренку в ветлечебницу не приведешь, поэтому к таким больным приходится выезжать на дом. Собак же, птиц, домашних кроликов и кошек владельцы обычно приносят или приводят сами. А вот когда я только начинал свою трудовую деятельность, не практиковалось лечение мелких животных, лечили в основном крупный скот. Сегодня, когда животноводческих ферм практически нет, да и в частных подворьях уже реже встретишь корову, чаще к нам обращаются с болезнями мелких домашних животных, - поделился ветврач.
Удивляет то, насколько разносторонними знаниями обладают «звериные» лекари. Это ведь только «человеческие» врачи, как правило, специализируются в какой-то определенной области (педиатрия, хирургия и прочее), а ветеринары должны уметь все. И умеют: излечивают болезни всех органов животных, делают операции, прививают от опасных инфекций, восстанавливают или устраняют репродуктивные функции...
Далеко не всегда братья наши меньшие относятся к людям в белых халатах с почтением. Завидев чужого дяденьку со шприцем в руках, могут и лягнуть, и боднуть, и зубы оскалить.
- Мы тут все перекусанные, исцарапанные и от бешенства привитые, - рассказывая как о чем-то само собой разумеющемся, улыбается Геннадий Петрович.
Становится понятно, что к подобным особенностям своей профессии он относится довольно легко. Бесстрашный человек. А только такие тут и могут работать: ветеринария требует не только любви к животным, но еще и недюжинной смелости, крепких знаний, отсутствия брезгливости, большой силы воли и даже физической силы.
- Часто приходится выполнять грязную и неприятную работу. Ведь у животных может быть рвота, жуткого вида нагноения, опухоли, язвы, паразиты. Наверное, в большей своей массе ветеринарные работники - люди, готовые буквально ко всему, - говорит наш доктор Айболит.
Тысячи хвостато-пернатых пациентов «поставил на лапы» опытный специалист. Лечил он и черепах, помогал в отелах коровам, спасал их от гибели после родовых порезов, когда у хозяев уже не оставалось надежды на спасение животного. Среди ночи оказывал экстренную помощь собаке после ее встречи с кабаном. Другой дворняге делал многочасовую операцию, затем переливание крови из-за большой потери. Ему довелось даже лечить орла - у него было повреждено крыло. «Внимательный, отзывчивый, он не только придет на помощь животным в любое время дня и ночи, но и будет следить за состоянием своего пациента до полного его выздоровления» - так отзываются о ветвраче жители района. Вот про кого можно сказать, что специалистами не рождаются, а становятся.
Пользуясь случаем, заканчивая беседу, Ахмед Ахмедов и Геннадий Бацылев поздравили с профессиональным праздником своих коллег, бывших и настоящих, которые, как и они, днюют и ночуют на фермах, в праздники и выходные дни спешат к больным животным.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.