Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником  Спас-Деменского газового участка А. А. Марченковым и поговорили о сегодняшних делах и планах  их службы.

IMG 0494

По его оценке, газификация района проходит успешно, достигнуты неплохие результаты. В 2018 году ведется проектирование двух межпоселковых газопроводов протяженностью 45 км Кузьминичи - Стайки - Понизовье. Голубое топливо также придет в Буду и Верхуличи. Программа газификации рассчитана до 2020 года.
В июле текущего года запущен в эксплуатацию межпоселковый газопровод Спас-Деменск - Лазинки протяженностью более пятнадцати километров. Жители деревень Супесок, Морозово, Грозынь, села Лазинки получили долгожданное голубое топливо. Уже подключен и пользуется газом 31 абонент. Сельчане довольны, цивилизация наконец-то пришла в их дома. Теперь не надо заготавливать дрова на зиму, возиться с газовыми баллонами. На данном участке зарегистрировано 86 абонентов, у 31 из них документы находятся в стадии оформления.
В Спас-Деменском газовом участке на обслуживании находятся 34 ШРП и два блочных газораспределительных пункта. Протяженность газопровода составляет 69 тысяч километров высокого давления и 66 - низкого. Кроме того участок обслуживает внутридомовое газовое оборудование по договорам, заключенным с абонентами. Их в настоящее время более двух тысяч.
Газовый участок постоянно находится в лидерах, а жителям района доступен комфорт, к которому они уже привыкли. Без газификации трудно представить нашу действительность. Спасибо его работникам за каждодневный нелегкий труд, за умение и профессионализм, верность своему делу, ответственность. В дружном коллективе газовщиков трудятся ответственные люди, иначе в их деле нельзя, ведь газ не только полезное топливо, но и очень опасное, если с ним обращаться небрежно.
Начальник газового участка отметил работу всего коллектива, подчеркнув при этом, что есть профессионалы своего дела, на которых он всегда может положиться. Это мастера С. П. Трякин и И. А. Филенкова, монтажник В. В. Борисов, слесари С. В. Стражников и А. Б. Похлебкин.
Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности поздравляем всех причастных к развитию отрасли с профессиональным праздником. Пусть работа дарит радость. Здоровья вам, счастья и благополучия.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: монтажник В. В. Борисов.