Центральная детская библиотека и сельские филиалы делают все для того, чтобы дети полюбили чтение.

Но успех будет гораздо больший, если родители тоже станут привлекать детей к книгам, энциклопедиям, справочникам, словарям.
Успешное обучение в школе напрямую зависит от начитанности ребенка. Если дать ему книгу, сказать почитай и начать заниматься своими делами, не добьешься успеха от такого чтения. Нужно найти время, сесть и почитать вместе, объяснить сложные слова, почитать вслух, проанализировать прочитанное, нарисовать понравившегося героя. У ребенка налаживается техника чтения. Чем быстрее читает, тем с большим объемом информации знакомится. Если начал читать рано и с удовольствием - о его грамотности можно не беспокоиться. Запоминается построение предложений, закрепляются в памяти слова, знаки препинания. Чтение художственной литературы обогащает словарный запас детей. Им легче запомнить прочитанное. Дети, имеющие словарный запас, не прибегают к ненормативной лексике. Чтение же энциклопедий, словарей, справочников расширяет кругозор, запоминается научный язык, что очень важно для таких предметов, как химия, биология, алгебра, геометрия.
Книга имеет воспитательное значение. На основе чтения формируется внутренний мир ребенка. Он знакомится с такими понятиями, как дружба, милосердие, обман, предательство, благородство и готовится к встрече с ними в реальной жизни.
Благодаря совместному чтению достигается немаловажная цель - духовное общение детей и родителей. Совместно читая и анализируя книгу, они учатся понимать друг друга, признавать мнение другого.
Психологами установлено, интерес к чтению закладывается в возрасте 3-5 лет, именно в этом возрасте определяется, будет ли ребенок активно обращаться к книге в будущем. Чем раньше привить любовь к чтению, тем лучше. Начинать нужно с книжек-игрушек, показывая яркие картинки, читая несложные потешки, разрешая потрогать, полистать. И тогда дети знают, что книга - это естественное и обязательное, как мячик или ложка к обеду.
Важно учить бережному отношению к книге, важен ритуал вечернего чтения, также полезно выписывать журналы для детей. Желательно записать ребенка в библиотеку. Мы знаем, к каждому читателю нужен индивидуальный подход. Но первые посещения библиотеки желательны с родителями, чтобы не растеряться среди чужих людей и изобилия книг. Таким образом, полюбит малыш книгу или нет, зависит прежде всего от родителей, библиотекарей и преподавателя литературы.
Часто спрашиваем детей, которые много читают, как успеваемость в школе? Большинство отвечают «отлично», «хорошо». Становится понятно, чтение книг необходимо с самого раннего возраста.
А. Алиева,
методист ЦДБ.