Терроризм - одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. Они стремятся заполучить власть, устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния этому в России учреждена памятная дата.


День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Это день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Люди несут цветы к памятникам и мемориалам, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших.
Дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Для небольшого городка Беслан это было горе мирового масштаба. За время Великой Отечественной войны Беслан потерял меньше людей, чем за два дня обычного сентября в начале 2000-х…
Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 333 белых шара, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра. Общие горе и боль сближают людей и укрепляют их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.
С середины девяностых по наши дни на территории РФ происходили захваты самолетов, автобусов, взрывы жилых домов, поездов метро, рынков, аэропортов, захваты заложников в Буденовске, Буйнакске, Норд-Осте. Эти теракты унесли десятки тысяч жизней.
Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.
Лариса Никитина.