... Советские войска продвинулись на 30-40 км на запад, сковали до 23 пехотных, танковых и моторизованных дивизий, освободили более 500 населенных пунктов, создав плацдарм для дальнейшего наступления на Ельню и Рославль. Они одержали победу в нелегком сражении. Так завершилась наступательная операция войск Западного фронта, целью которой был разгром Спас-Деменской группировки противника.

SAM 4196


В августе спасдеменцы отмечают День города - яркий, незабываемый праздник. В этот день все наслаждаются не только развлекательным колоритом, но и имеют возможность отдать дань памяти воинам, благодаря которым для нас светит солнце.

SAM 4209
Уже не первый год в Спас-Деменский район приезжает калужский военно-исторический клуб «Батальон», который инсценирует военные события в показательной форме. Два года реконструкция боев проводилась на мемориальном комплексе «Гнездиловская высота». В нынешнем году было принято решение воссоздать военную баталию, Спас-Деменскую наступательную операцию 7-20 августа 1943 года, на бывшей трассе гонок за городом.
Порой кажется, погода будто специально подстраивается под наш праздник. На протяжении уже многих лет дождевые тучи в этот день обходят район стороной.

SAM 4210
И вот горожане заняли позиции в ожидании настоящего экшена (военных действий). Долго ждать не пришлось, после вступительной речи ведущего послышались раскаты пулеметов. Солдаты в форме немецко-фашистских захватчиков начали атаку с левого фланга. Им наперерез выступили советские воины, защищая свою территорию.
Действие набирало обороты, и с каждой минутой зрелище становилось все реальнее. В ход шли боевые орудия, гремели бомбы, стонали пушки, словно 75 лет назад. Бой был действительно как настоящий, даже учитывая факт отсутствия того зверства, луж крови и пота, без которых не обходилось во время настоящей войны.
Потрясающей неожиданностью стал вылет самолета. На лицах зрителей читались эмоции от восторга до паники, от непередаваемого восхищения до самого настоящего чувства скорби. Реконструкторы создали настолько реалистичную картину, что сложно было не почувствовать боль, пронизывающую сердце за сотни прерванных жизней наших земляков.
Как и тогда в далеком 43-м бой закончился победой наших солдат, прогремели торжественные залпы, зеленый лес на миг замер под звуки аплодисментов восторженных зрителей.

SAM 4223
В составе военно-исторического клуба «Батальон» участвовало еще одно военно-патриотическое объединение - «Орловская пехота». Участники движения работают с воссозданием военных действий эпох гражданской войны 1918 года, событиями 1914 года и Великой Отечественной войны. Именно эти ребята привезли в наш город артиллерийские орудия из Мценска и Орла. Также специально для реконструкции Спас-Деменской операции в г. Орле была отлита немецкая пушка.
Нам удалось пообщаться с руководителем клуба Сергеем Сретенским и получить от него несколько важных комментариев. Сергей является не только руководителем военно-патриотических организаций, в настоящее время он заведует отделом самого большого филиала Ясно-Полянского музея имени Льва Николаевича Толстого. По образованию он историк.
Сергей высказал положительные отзывы в адрес организаторов и зрителей реконструкции. Он выразил благодарность главе администрации района В. А. Бузанову за поддержку военно-патриотического движения, отметил работу краеведов по историческому освещению событий военных лет.
- Мы приехали в Спас-Деменск не за деньгами, а по велению сердца, из-за понимания той важной патриотической работы, которую выполняет администрация и общественность района. Подобные мероприятия необходимо сделать традиционными, - дополнил Сергей.
Для участников реконструкции боев их дело не просто увлечение, а высокая степень патриотизма. Готовясь к очередной реконструкции, они словно собираются на полевой выход, как на операцию по уничтожению банды террористов.
Чтобы стать реконструктором, каждый солдат в течение года проходит военную подготовку, работая с наставниками. Эти парни могут дать фору суворовцам и кадетам. Многие реконструкторы, заканчивая карьеру, имеют в арсенале ордена и медали за службу в силовых структурах и за сражения в «горячих точках».
На такие зрелищные мероприятия собирается много людей. Однако не каждая реконструкция согпровождается такой массовостью, как в нашем районе. Все это обусловлено системным военно-патриотическим воспитанием населения. Обусловлено тем, что люди помнят и чтят память тех, кто погиб на территории Спас-Деменска во время Великой Отечественной войны.
Анастасия Рякова.