Сохранив стандарты автомобилей и добавив при этом немалую долю креатива, ему удалось создать удивительную выставку машин, которая состоялась в День города Спас-Деменска.

image

Выставляя эти экземпляры, автор нигде не афишировал своего имени. В интервью для нашего издания он лишь сказал, что все представленное сделано от души.
В годы военной службы его прозвали Кулибиным в честь русского механика-изобретателя. Сегодня спас-деменский изобретатель радует своими работами окружающих.
Его имя - Владимир Петрович Щеблов. Человек - дисциплина, человек военной закалки. Автомобили для выставки ему удалось подготовить за один месяц.
Концепция его трудов заключалась в следующем: авто, подаренные родственниками, купленные, обмененные, доставшиеся по долгу службы, были умело доработаны в автомастерской, после чего представлены на всеобщее обозрение.
«ЗАЗ-4» был оборудован для «гонок на выживание». Эта боевая машина учавствовала в автогонках с 2006 по 2016 годы. В ее создании помогали ученики из автосекции при ДЮСШ г. Спас-Деменска.
Автомобиль «ЗАЗ-хаки» был переоборудован как снаружи, так и внутри. Облицовочная сторона покрашена в цвет хаки, а внутри машины установлен двигатель от «ВАЗа» объемом 1,5 л, с водяным охлаждением и печкой.
Великолепный «ЗАЗ кабрио» переделан под кабриолет. Выглядит он изящно, а ездит, как утверждает Владимир Петрович, по-настоящему красиво. Такой автомобиль предназначен исключительно для дам.
«ЗАЗ- егор» был самым креативным экспонатом на выставке. Автомобиль разрезан пополам, заменена коробка передач, а в кабине установлен пулемет МГ. Не только дети, но и взрослые окружали машину с желанием сфотографироваться с ней. Название «егор» не случайно. Автомобиль назван в честь бывшего хозяина. Имя оказалось настолько удачным, что при расшифровке аб-бревиатуры «ЕГОР» можно заметить, для кого он предназначен: «е»- егерь, «г» - геолог, «о» - охотник, «р» - рыболов.
Ну и наконец, «ЛуАЗ-снего-очиститель» был переоборудован для уборки снега. В суровые метели этот автомобиль действительно незаменим.
Представленные экспонаты вызвали неподдельное восхищение у собравшейся публики. Это обусловлено тем, что без исключения каждая машина была собрана с теплом и особым вниманием к деталям.
Выставка автомобилей прошла на «ура». Спасдеменцы сделали селфи, а организатор получил благодарность за проделанную работу.

image 4

image 5

Анастасия РЯКОВА.