Начало дачного сезона не для всех дачников бывает радостным. Некоторые из них обнаруживают, что за долгую зиму в их домиках и баньках побывали непрошеные гости. Чаще всего объектом пристального внимания воришек становится имущество, которое остается на даче без присмотра: оргтехника, посуда, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, черный и цветной металл, строительные материалы.
Между кражами, совершенными в осенне-зимний период, и моментом обнаружения пропажи, как правило, проходит много времени. Поэтому раскрыть преступление по «горячим следам» невозможно.


Одна из существенных мер по сохранению имущества - установка сигнализации. Однако позволить себе это может не каждый дачник. Поэтому чтобы обезопасить свое имущество, увезите с дачи все ценные вещи. Если у вас есть соседи, являющиеся постоянными жителями Спас-Деменска, попросите их присмотреть и за вашей дачей. Если у вас нет ставень, снаружи окна желательно закрыть деревянными щитами или металлическими листами. Эти меры также защитят дом от нежелательных визитеров.
Если вы правильно подготовите дачу к зиме, в следующем году не придется расстраиваться из-за лопнувших труб, заржавевших замков или не выдержавших зиму растений. Не стоит оставлять на улице предметы мебели и другие вещи, которые могут прийти в негодность, если всю зиму простоят под открытым небом.
Перед тем как покинуть дачу, обязательно слейте воду из всех имеющихся резервуаров и труб. Если этого не сделать, то вода, зимой превратившаяся в лед, может разорвать не только пластик, но и металл. Таким образом, промерзание водопроводных и канализационных коммуникаций чревато не только серьезной поломкой водопровода, но и его частичной или даже полной заменой.
Вентиляционные отверстия также необходимо прикрыть, чтобы через них в погреб не пробрались грызуны. Кроме того, это нужно, чтобы фундамент не накапливал лишнюю влагу - от этого он разрушается.
Приберитесь на участке. Обкосите его перед отъездом в целях противопожарной безопасности. Постарайтесь убрать с участка все, что может гореть: дрова, сухие ветки, листья. Дрова следует держать в дровнице, где они будут защищены от осадков. Ветки и листья нужно сжечь (золу можно в последующем использовать в качестве удобрения). Избавьтесь от мусора, чтобы весной не обнаружить на участке неприятные «сюрпризы». Особенно от мусора, который может стать причиной возгорания.
Закройте все окна и при необходимости заклейте все щели, чтобы зимой в доме не «гулял» сквозняк. Повышенная влажность приводит к появлению плесени на стенах.
Прочистите дымоход от мусора и сажи, а затем заделайте трубу, чтобы ничто и никто не проник внутрь.
Уезжая с дачи, отключите электричество. Это позволит обезопасить строение от пожара в случае короткого замыкания. Отключите газ, чтобы предотвратить его возможную утечку.
Если дом не подключен к системе сигнализации, все навесные замки лучше заменить на врезные.
Если вы правильно подготовите дачу к зиме, то весной, когда вернетесь открывать сезон, дом и участок встретят вас в целости и сохранности.
Лариса НИКИТИНА.