Галина Симонова. Полвека в игре

Активное долголетие

Со спортом мы расстанемся не скоро,
Но время не унять и не сдержать.
Придут честолюбивые дублеры,
Дай бог им лучше нашего сыграть.

Галина Симонова. Полвека в игре

О спорте в жизни и о жизни в спорте – наш разговор с отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, специалистом профильного отдела администрации Думиничского района, бессменным капитаном сборной района по волейболу Галиной Симоновой.

После юбилея

Два года назад у нас состоялась встреча по поводу. Галина Федоровна, одна из самых известных и уважаемых в районе спортсменок, отметила юбилей. Красивую круглую дату. Значимую. Рубежную.

Тогда именинница подвела итоги, особенно не раздумывая, уверенно, в стиле своей мощной волейбольной подачи: «БОльшая, лучшая и главная часть жизни прошла на спортивных площадках. И если бы отмотать время назад, я выбрала бы именно этот путь, потому что он МОЙ».

Марафон Симоновой

42,195 км - официальная длина марафонского забега. 44 года насчитывает рабочий стаж Галины Федоровны. В ее случае «рабочий» значит «спортивный». И если километры переложить в годы и сопоставить с жизненными отметками, получается Симонова – настоящей марафонец.

-Галина Федоровна, сколько лет вы в игре?

-Если брать за точку отсчета 1969-й, когда пришла в Думиничскую спортшколу и записалась на волейбольное отделение к тренеру Любови Николаевне Алексаночкиной, - почти полста. За взрослых начала играть, когда училась в Мещовском педучилище. Параллельно защищала честь района – с удовольствием играла за думиничан в любимый волейбол, в баскетбол, бегала, прыгала, ходила на лыжах…Ну вот с тех пор и играю (улыбается), никак остановиться не могу.

А вообще увлечение спортом – из самого детства. У нас на улице Гагарина было две дворовые волейбольные площадки. Играли и взрослые, и дети. Ух, какие там страсти кипели! Какие эмоции! Особенно нам нравилось сражаться с родителями – вместе или даже против них… Жизнь не раз убеждала меня: дети – это наше отражение. Хочешь, чтобы сын или дочка занимались физкультурой, спортом, были здоровы, добивались успехов – покажи пример, раздели увлечение, поддержи!

Спорт как образ жизни

-Спорт для вас – что? Работа, увлечение?

-Спорт это образ жизни. И никак иначе. Мне нравится жить в ритме и атмосфере тренировок, игр, соревнований, турслетов, походов… Хорошо знаю многих людей разных поколений, чья судьба связана со спортом. Уважаю их за трудолюбие, за характеры. Хочу спасибо сказать за понимание и поддержку всей нашей объединенной районной сборной, всем коллегам по этому цеху!

И, главное, возраст физической активности - не помеха!

Товарищ. Капитан

…Активная, бойкая, Галка любила подвижные игры и дружные компании и всегда верховодила среди друзей. Была верным товарищем и надежным капитаном.

По физкультуре у Гали всегда были только «пятерки». Еще в школе у нее «пошли в гору» и легкая атлетика, и плавание, и баскетбол, и лыжи. Но вне конкуренции был волейбол.

Волейбол увлек, стал ее другом: играть и нравилось, и получалось. Способности, упорство и заложенная Алексаночкиной база сослужили верную службу – поступив в Мещовское педучилище, девушка практически сразу вошла в основу его сборной. А уже на втором курсе подруги единогласно выбрали Галину капитаном: хоть в команде были девчата постарше, именно она – надежная, умеющая взять игру на себя, создающая на площадке настроение – сумела стать настоящим «кэпом», ведущи игроком на падения..

Шестнадцатилетнего капитана вскоре пригласили в сборную области. Галина уверенно выступала на соревнованиях за ДСО «Урожай», набиралась опыта, училась играть с умом. В этом возрасте она дебютировала на всероссийских стартах и сразу – на пьедестал почета: команда завоевала 2 место.

-Галина Федоровна, волейбол – лучшая игра?

-Для меня – да. Лучшая и одна из самых сложных. Здесь нельзя «сачкануть»: в любую секунду мяч может прилететь к тебе, надо момендально принять решение и исполнить его. В волейболе одинаково важны физические навыки, координация, и чтоб голова работала. Тут очки выигрываются и сильными ударами, и, случается, обманными бросками.

-Цель оправдывает средства?

-Конечно. Я за честную игру, но вполне допускаю и спортивную хитрость. И хорошая противная злость нужна. Главное – не подличать, не хамить.

Настоящие спортсмены всегда заряжены на победу. Но в спорте без ошибок не бывает, поражения – тоже часть игры. Но можно и проиграть, но остаться непобежденным. А можно руки опустить и «сдуться». Это и в жизни так.

Чтобы побеждать, надо работать

-Что главное в спорте?

-Труд. Работа. Надо пахать. Доказывать, что ты лучший, каждый раз с нуля.

-А способности, разве они не нужны?

-Способности очень важны. Но я знаю примеры, когда исключительно одаренные от природы люди «ловили звезду» или просто ленились, забрасывали тренировки и очень быстро выпадали из обоймы, так ничего и не добившись. И наоборот – когда ребята со средними задатками именно что пахали и становились лидерами.

-А характер? Чтобы добиваться успехов в спорте, нужен сильный характер?

-Так скажу: сам спорт и привычка трудиться как раз и воспитывают, закаливают не только тело человека, но и его характер.

-Вы поэтому и своих детей, родственников, теперь и внука к спорту приобщили и приобщаете?

-И поэтому тоже. Ну и для здоровья. И всем от души желаю: побольше двигайтесь! Не зря сказано мудрыми людьми: движение это жизнь. Занимайтесь физкультурой, побольше гуляйте – это будет ваша личная победа над возрастом, плохим настроением, лишним весом и прочими неприятностями.

-Галина Федоровна, спасибо за искренние ответы. Здоровья вам, долголетия, в том числе и спортивного.

-Первый тайм мы уже отыграли… Но ведь есть и второй, и следующие. Так что мы еще посражаемся.

Елена Лесина.

«Пойду на сверхмарафон»

Сегодня нашей спортивной землячке 62. В карьере Симонова уже прошла марафонскую дистанцию – отработала 44 года. Но она продолжает активно трудиться, не спешит на покой, и не собирается «вешать кроссовки на гвоздь». «Пойду на сверхмарафон», - говорит Галина Федоровна, и отправляется вечером на стадион – походить-побегать, хлопочет в огороде. И агитирует всех за здоровый образ жизни. Агитирует личным примером: активно участвовала в первенстве района по волейболу в составе команды ветеранов. В конце июня вновь вышла на волейбольную площадку – защищать честь думиничской земли на областных сельских спортивных играх.