О человеке, который 50 лет делает свою работу профессионально.

Когда на торжественном мероприятии на трибуну приглашают профсоюзного лидера работников торговли Валентину Кулешову, все знают, что выступление будет искренним, порой даже со слезой и непременно закончится собственными стихами.

Задорно и лихо

А недавно мы увидели еще и танцующую Валентину Леонидовну. На День торговых работников гостей праздника пригласили потанцевать. Первым зазвучало попурри из песен 60-х годов в стиле твист. Народ как-то мялся, стеснялся. Но вот на площадку вышла Кулешова, приглашая всех присоединиться. Было это задорно и по-комсомольски лихо, хоть и твист. И так у нее это ловко получалось, что восхитились даже те, кто на десятки лет моложе.

- А я на год моложе Пугачевой, - весело рассказала она нам позже, принимая поздравление с юбилеем - пятидесятилетием трудовой деятельности. Алла Борисовна - ее любимая певица, а как личность Кулешова сформировалась на творчестве Высоцкого, соответствующий и характер имеет.

- Я не сижу на месте в облсовпрофе, хожу по предприятиям. Специфика нашей работы - общение с людьми. 

В торговом единстве главная

Самый дорогой и ценный подарок в свой юбилейный год она получила на недавнем Дне торговли. На торжественном заседании, где собрался весь цвет областной торговли, ее младшую дочь отметили профессиональной наградой. Она тоже пошла по стопам матери и старшей сестры. Такая вот торговая династия образовалась. 

- Я очень рада, что передала свое дело дочкам,- говорит Валентина Леонидовна.

На вес золота

Династия - это всегда хорошо, потому что связана с репутацией семьи. А честь семьи - это святое. Люди с хорошей репутацией ценятся вдвойне, а сегодня в торговле и общественном питании она на вес золота. Слишком много случайных людей пришло туда, и как говорится, с улицы. 

Колледжи по этой специализации уже не набирают прежнего количества желающих обучаться. В продавцы ныне в основном идут те, кто не сумел устроиться в жизни, сокращенные специалисты из других сфер, потерявшие надежду найти иную работу. Хотя профессионалов в этой сфере немало. И об этом говорят награды, которые вручаются на День торговли. Но максимум, на что могут рассчитывать представители этой профессии, это на звание заслуженного работника торговли местного уровня. Других более высоких наград у них нет! Почётное звание «Заслуженный работник торговли РФ» упразднено указом президента и исключено из государственной наградной системы РФ в 2010 году. Версии, почему так случилось, у всех разные. Свой вариант ответа есть и у Валентины Леонидовны.

Кадровый потенциал изменился. У торговли репутация сейчас на каких-то задворках. Раньше у работников этой сферы была значимость, уважение, а теперь они в загоне.

Защитит и поможет

Обижены ли люди, которые трудятся в этой профессии? Трудно сказать за всех, тем более что текучесть кадров в профессии большая, мало желающих говорить о себе с гордостью, как в советские годы: «Я - торговый работник». Слишком много проблем и конфликтов в коллективах. На что чаще всего жалуются в профсоюз Кулешовой? Валентина Леонидовна пояснила: как правило, на условия и охрану труда, на несправедливые штрафы, которые накладывают руководители частных торговых предприятий. Любое взыскание может подставить под увольнение, сокращение. Много теневой зарплаты, которую отследить невозможно. При приеме на работу сулят горы золотые, а по факту человек получает мизер.

Там, где внутри предприятия есть профсоюзная организация, конфликты решаются мгновенно. А там, где их нет, работник беззащитен перед произволом хозяина. Людям приходится обращаться в обком профсоюза к Кулешовой.

Все вопросы разруливаю я. А если ситуация серьезная, то веду человека к правовому инспектору по трудовым вопросам, он у нас один на всю область. 

- Инспектор вникает во все тонкости жалобы, даёт свое заключение и рекомендации, согласовывает свои решения с Роспотребнадзором, отправляет предписание в торговое предприятие, на которое поступила жалоба. И даже инициирует там проверки,  - поясняет Валентина Леонидовна. - В итоге нам удается помочь людям и отстоять их права. Но беспокоит то, что руководителей в федеральных торговых сетях часто меняют. Только с одним удалось наладить правовые отношения, как ему на смену через год-два присылают другого, и всё начинается снова.

К работникам торговли и общественного питания Валентина Леонидовна относится как к родным детям: 

- Иногда смотрю, в магазинах или кафе, какие они «зачумленные» от работы, ни отдохнуть, ни пообедать толком, покупатели стали конфликтными даже без повода, зарплата небольшая, не соблюдаются условия труда. И думаю: девчонки, дорогие, чем бы вам помочь?! А ведь многие боятся жаловаться, держатся за любую работу, потому что дома семья большая, детей в одиночку воспитывают, кредиты взяли, ипотеку платят. Поэтому они не могут и рта открыть, чтобы пожаловаться или просто поговорить со мной на эту тему. А мы могли бы найти какие-то общие решения с их начальством, чтобы в коллективе складывались человеческие отношения.

Не оставаться в стороне

Актуальная сейчас тема повышения пенсионного возраста. 

- Я не сижу на месте в облсовпрофе, хожу по предприятиям, - поясняет Кулешова. - Это специфика нашей работы - общение с людьми. А теперь особенно, когда остро встал вопрос, который волнует всех. 

Мы, профсоюзы, не должны оставаться в стороне. Собираем мнения, предложения, проводим опросы, собрания, обобщаем результаты и отправляем в Москву, в Федерацию независимых профсоюзов России. Я думаю, что предполагаемый пенсионный возраст все же будет откорректирован на уменьшение – два-три года. Но к старому не вернутся.

Из досье

Всю свою жизнь Валентина Леонидовна связала со сферой торговли. Начинала с ученицы продавца канцелярских товаров, затем смышленую девушку перевели в младшие продавцы, а позже в продавцы отдела одежда. Калужане могут ее помнить по работе в универмаге «Калуга». 

Карьеру продолжила в качестве товароведа. Её активность, жизнелюбие, уважение коллег и прекрасный контакт с покупателями заметило начальство и стало продвигать Валентину по общественной линии. Сегодня Валентина Леонидовна занимает пост председателя Калужской территориальной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство».

Капитолина КОРОБОВА.

Фото Георгия ОРЛОВА.